Вопрос — Ответ


18 апреля 2018

Какие сделки с объектами недвижимости требуют нотариального удостоверения?

В соответствии с п.2 ст.163 Гражданского Кодекса РФ нотариальное удостоверение сделок обязательно в случаях, указанных в законе, а также в случаях, предусмотренных соглашением сторон, хотя бы по закону для сделок ...


18 апреля 2018

Какой порядок оформления прав на садовые участки в СНТ?

Согласно Федеральному закону от 23.06.2014 г. № 171-ФЗ «О внесении изменений в Земельный кодекс РФ и отдельные законодательные акты» статья 14 Закона № 66-ФЗ была изложена в новой редакции, пунктом 3 которой ...


18 апреля 2018

Квартира в ипотеке. Закладная принадлежит банку. Как будет происходить переоформление свидетельства, когда ипотека будет полностью погашена?

В соответствии с п.1 ст.25 Федерального закона «Об ипотеке (залоге недвижимости)» от 16.07.1998г. №102-ФЗ (далее Закон об ипотеке) регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с момента ...


12 апреля 2018

В 1994 году умер отец, мы оформили дом 1972 года постройки в БТИ на двоих, на меня по наследству и на сестру дарственно. В 1994 году тогда дом оценили в 3 миллиона руб. по техническому паспорту. Земля у нас в собственности давно сразу оформили. Дом начали оформлять только 6 февраля 2018 года через МФЦ. Подали заявку о включении в ранее учтенные списки на основе техпаспорта от 1994 года. Сейчас получили выписку, кадастровая стоимость дома — 2 миллиона 300 тысяч. Вопрос такой: в 1994 году были деньги миллионы, в 1998 году прошла денаминация, убрали три нуля. Почему сейчас опять миллионы, производился ли перерасчет, из чего получилась такая сумма?

На Ваш вопрос об увеличении стоимости объекта капитального строительства поясняем. На территории Воронежской области для расчета стоимости объектов капитального строительства до 2013 года использовалась инвентаризационная стоимость. Инвентаризационная стоимость - это восстановительная стоимость ...


12 апреля 2018

У меня в собственности есть гараж, стоящий на неотмежеванном участке, право собственности на гараж зарегистрировано и есть «Зеленка».  Земля относится к неразграниченным. Я хочу выкупить участок земли примерно 500 кв.м., на котором расположен гараж. Возможен выкуп без торгов? Какая выкупная стоимость? Куда обращаться?

В соответствии со ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Указанные ...


12 апреля 2018

Действительно ли с 2018 года нельзя будет распоряжаться землей, границы которой не узаконены?

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), но границы которых не установлены в соответствии ...


12 апреля 2018

Сосед занял без ведома собственника часть земельного участка (ЗУ) на землях населенных пунктов, купленного для ведения ЛПХ, и он отказывается освободить ЗУ. Как заставить в законном порядке освободить ЗУ?

Управление, являясь территориальным органом федерального органа исполнительной власти, осуществляет свою деятельность в соответствии с Положением об Управлении Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области, утверждённым приказом Росреестра ...


12 апреля 2018

Можно ли без аукциона выкупить или получить бесплатно земельный участок на землях населенных пунктов для ведения ЛПХ ветерану труда, семье с тремя детьми, инвалиду?

В соответствии со ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов. Указанные земельные ...


12 апреля 2018

С администрацией сельского поселения оформлена аренда земельного участка на землях сельхозназначения для ведения ЛПХ на 5 лет.  Можно ли выкупить этот участок в собственность без аукциона

Согласно положениям п. 1 ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов, за исключением случаев, предусмотренных ...

×