На строительном форуме прошёл круглый стол «Финансово-экономические проблемы строительной отрасли в современных условиях»

26 марта 2016 года в рамках третьего межрегионального Строительного форума ВОРОНЕЖ Build 2016 в Expo Event Hall прошел круглый стол на тему: «Финансово-экономические проблемы строительной отрасли в современных условиях».

Организаторами круглого стола выступили Комитет по аудиту, бухгалтерскому учету и информационно-правовому сопровождению бизнеса Союза «ТПП ВО» и Компания «Гарант-Сервис».

В работе круглого стола приняли участие профессиональные аудиторы, юристы, практикующие финансовые консультанты, представители строительных компаний, риэлторы.

О современном состоянии рынка недвижимости в городе рассказала исполнительный директор СН «СОТА» Галина Циряниди. Представленная ею презентация сравнения показателей рынка продаж недвижимости в 2014 году и в 2015 году вызвала особый интерес у участников. В ходе круглого стола обсуждались прогнозы спроса рынка недвижимости и перспективы строительства. Были затронуты вопросы доступности покупок населением объектов недвижимости, в том числе через ипотеку и по федеральной программе «Жилье для российской семьи».

О проблемах в учете долевого строительства рассказал внутренний аудитор строительной компании «ВИТ-Строй» Махоркин Николай Иванович.
В обсуждении вопроса о регистрации прав в долевом строительстве участвовал представитель Управления Росреестра по Воронежской области –Гурина Надежда Евгеньевна.

Одной из важных проблем, обсуждаемых в ходе круглого стола, стала практика оспаривания кадастровой стоимости земельных участков. Активными участниками обсуждения этой проблемы стали Союз оценщиков Черноземья в лице его руководителя Алексея Москалева и представители Росреестра Наталья Сорокина и Ольга Кондратьева.

Алексеем Москалевым была представлена «аналитическая» презентация практики оспаривания. Обсуждались вопросы работы комиссии и итоги рассмотрения ею заявок, а так же анализ судебных решений в динамике по годам.

Не остался без внимания в обсуждении и проект «намерений» передачи проведения оценки кадастровой стоимости от независимых оценщиков к государственным учреждениям и исключение процедуры оспаривания владельцев земельных участков в будущем. Эта тема, поднятая на круглом столе, вызвала самую горячую дискуссию между участниками.

Также представители Росреестра рассказали об оказываемых электронных услугах, позволяющих экономить время как при получении информации из реестра, так и при регистрации прав на объекты недвижимости.

В итоге участники пришли к мнению, что темы данного круглого стола будут рассмотрены в более широкой аудитории, и к их обсуждению будут привлечены независимые специалисты и представители государственных ведомств.



×