Вопрос:

Действительно ли с 2018 года нельзя будет распоряжаться землей, границы которой не узаконены?

Ответ:

Действующее законодательство Российской Федерации не содержит ограничения на совершение сделок с земельными участками, сведения о которых содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), но границы которых не установлены в соответствии с требованиями земельного законодательства, а также какие-либо сроки, в течение которых такие границы должны быть установлены. Федеральным  законом от 13.07.2015 г. № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон № 218-ФЗ), так же не предусмотрены основания для приостановления государственной регистрации прав на земельные участки в связи с отсутствием в ЕГРН сведений о координатах характерных точек их границ (в связи с отсутствием «межевания»).  

Вместе с тем, в настоящее время  подготовлен проект  Федерального закона «О внесении изменений в Федеральный закон «О государственной регистрации недвижимости» и иные законодательные акты Российской Федерации» (ID проекта 02/04/03-17/00063190, подготовлен Минэкономразвития России 16.06.2017), который предусматривает внесение изменений в статью 26 Закона №218-ФЗ. Согласно указанным изменениям отсутствие в Едином государственном реестре недвижимости сведений о координатах характерных точек границ такого земельного участка будет являться основанием  для приостановления осуществления государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав по решению государственного регистратора прав. 



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×