Вопрос:

Необходимо ли предоставление каких-либо документов в отношении юридического лица, в том числе учредительных и подтверждающих полномочия генерального директора, при подаче документов на регистрацию права собственности?

Ответ:

Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» заявление и документы могут быть представлены на кадастровый учет и регистрацию прав несколькими способами: лично (в бумажном виде), в «электронном» виде и  посредством почтового отправления. 

Если генеральный директор будет подавать заявление лично, то должен предъявить документ, удостоверяющий личность, а также документ, подтверждающий его полномочия действовать от имени юридического лица. Если заявление и документы будут подаваться в бумажном виде представителем юридического лица, такое лицо должно будет действовать на основании нотариально удостоверенной доверенности. Заявитель вправе представить учредительные документы юридического лица, или нотариально удостоверенные копии учредительных документов юридического лица, или заверенные лицом, имеющим право действовать без доверенности от имени юридического лица, и печатью юридического лица (при наличии печати) копии этих учредительных документов по собственной инициативе. Если учредительные документы не будут представлены, орган регистрации прав самостоятельно запрашивает их в федеральном органе исполнительной власти, осуществляющем государственную регистрацию юридических лиц (ч.9 ст. 21, ч.4 ст.15 №218-ФЗ) 



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×