Вопрос:

Объект недвижимого имущества (квартира) была оформлена во владение между тремя людьми в равных долях. Один из владельцев на момент оформления имел гражданства другой страны. Позже этот человек получит гражданство РФ. Нужно ли будет переоформлять документы о праве владения из-за несоответствия данных, которые в них указаны?

Ответ:

Согласно п.2 ст.9 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации), в реестр прав на недвижимость вносятся сведения о лице, за которым зарегистрировано право на объект недвижимости.
При этом, при описании правообладателя в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) вносятся в отношении физического лица, являющегося гражданином Российской Федерации, указывается: фамилия, имя и отчество (последнее — наличии), дата и место рождения, гражданство, страховой номер индивидуального лицевого счета в системе обязательного пенсионного страхования (при наличии), а также наименование и реквизиты документа, удостоверяющего личность (пункт 50 Порядка ведения Единого государственного реестра недвижимости утвержденного Приказом Министерства экономического развития РФ от 16.12.2015 №943).
В силу п. 3, п. 5 ст. 1 Закона о регистрации, государственная регистрация прав на недвижимое имущество — есть юридический акт признания и подтверждения возникновения, изменения, перехода, прекращения права определенного лица на недвижимое имущество или ограничения такого права и обременения недвижимого имущества.
Государственная регистрация права в ЕГРН является единственным доказательством существования зарегистрированного права.
Таким образом, смена гражданства и паспортных данных правообладателя не влечет изменения или прекращения прав на объект недвижимости.
При этом правообладатель при смене гражданства и паспортных данных вправе представить заявление о внесении таких изменений в сведения ЕГРН.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×