Вопрос:

У меня в собственности есть гараж, стоящий на неотмежеванном участке, право собственности на гараж зарегистрировано и есть «Зеленка».  Земля относится к неразграниченным. Я хочу выкупить участок земли примерно 500 кв.м., на котором расположен гараж. Возможен выкуп без торгов? Какая выкупная стоимость? Куда обращаться?

Ответ:

В соответствии со ст. 39.3 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) продажа земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется на торгах, проводимых в форме аукционов.

Указанные земельные участки без проведения торгов продаются, в том числе, в случае, реализации земельных участков, на которых расположены здания, сооружения, собственникам таких зданий, сооружений либо помещений в них в случаях, предусмотренных статьей 39.20 настоящего Кодекса.

Поясняем, что собственник здания, сооружения, находящихся на чужом земельном участке, имеет преимущественное право покупки или аренды земельного участка, которое осуществляется в порядке, установленном гражданским законодательством для случаев продажи доли в праве общей собственности постороннему лицу (п.3 ст.35 ЗК РФ).

Если Ваша ситуация подпадает под один из описанных выше случаев, то Вы вправе приобрести земельный участок без аукциона.

В соответствии со ст. 39.2 Земельного кодекса Российской Федерации (далее – ЗК РФ) предоставление земельных участков, находящихся в государственной или муниципальной собственности, осуществляется исполнительным органом государственной власти или органом местного самоуправления в пределах их компетенции.

Уполномоченным исполнительным органом государственной власти Воронежской области, осуществляющим государственные полномочия в сфере земельных отношений является Департамент имущественных и земельных отношений Воронежской области, где можно уточнить условия выкупа.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×