Вопрос:

Имеет ли право на стандартный налоговый вычет по НДФЛ внешний совместитель — участник военных действий в Афганистане?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Ваша организация имеет право предоставить данному сотруднику стандартный вычет при предоставлении заявления работника и предъявлении удостоверения участника боевых действий.

Обоснование вывода:
Доходы, облагаемые по ставке 13%, могут быть уменьшены на стандартные налоговые вычеты, предусмотренные п. 1 ст. 218 НК РФ (п. 3 ст. 210 НК РФ).

Согласно пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ право на получение стандартного налогового вычета в размере 500 руб. за каждый месяц налогового периода имеют граждане, уволенные с военной службы или призывавшиеся на военные сборы, выполнявшие интернациональный долг в Республике Афганистан и других странах, в которых велись боевые действия, а также граждане, принимавшие участие в соответствии с решениями органов государственной власти РФ в боевых действиях на территории России.

Согласно п. 3 ст. 218 НК РФ стандартные налоговые вычеты предоставляются одним из налоговых агентов, являющихся источником выплаты дохода, по выбору налогоплательщика на основании его письменного заявления и документов, подтверждающих право на такие налоговые вычеты (письма Минфина России от 29.07.2010 N 03-04-05/5-420, от 06.07.2009 N 03-04-06-01/155, УФНС России по г. Москве от 17.02.2011 N 20-14/014735).

Обращаем Ваше внимание на то, что НК РФ не содержит перечня документов, подтверждающих право налогоплательщика на получение стандартных налоговых вычетов.

По нашему мнению, Ваша организация вправе предоставить своему работнику (внешнему совместителю), уволенному с военной службы, стандартный налоговый вычет по НДФЛ на основании соответствующего заявления работника и предъявленного удостоверения участника боевых действий.

Согласно пп. 1 п. 1 ст. 3 Федерального закона от 12.01.1995 N 5-ФЗ «О ветеранах» (далее — Закон N 5-ФЗ) военнослужащие, в том числе уволенные в запас (отставку), принимавшие участие в боевых действиях, относятся к ветеранам боевых действий.

Согласно ст. 28 Закона N 5-ФЗ реализация мер социальной поддержки ветеранов осуществляется по предъявлении ими удостоверений единого образца, установленного для каждой категории ветеранов Правительством СССР до 1 января 1992 г. либо Правительством Российской Федерации.

Постановлением Правительства РФ от 19.12.2003 N 763 «Об удостоверении ветерана боевых действий» утвержден единый образец бланка удостоверения ветерана боевых действий. Таким образом, выданное в соответствии с указанным постановлением Правительства РФ удостоверение является документом, подтверждающим право на применение налогового вычета, предусмотренного последним абзацем пп. 2 п. 1 ст. 218 НК РФ (смотрите, например, письмо Минфина России от 24.04.2009 N 03-04-07-01/127).

Заметим, что данные лица могут получать вычет независимо от того, уволены они с военной службы или продолжают ее (смотрите, например, письма Минфина России от 19.05.2011 N 03-04-05/5-361, от 04.08.2008 N 03-04-06-01/245).

В соответствии с положениями п. 1 ст. 93 НК РФ налоговые органы вправе истребовать у проверяемого лица необходимые для проверки документы (п. 1 ст. 93 НК РФ). Истребуемые документы представляются в виде заверенных проверяемым лицом копий. Копии документов организации заверяются подписью ее руководителя (заместителя руководителя) и (или) иного уполномоченного лица и печатью этой организации, если иное не предусмотрено законодательством Российской Федерации (п. 2 ст. 93 НК РФ). В связи с этим мы полагаем целесообразным обеспечить хранение в бухгалтерии копий соответствующих документов, предъявленных работником в подтверждение права на получение налоговых вычетов.

Согласно п. 4 ст. 218 НК РФ, если в течение налогового периода стандартные налоговые вычеты налогоплательщику не предоставлялись или были предоставлены в меньшем размере, чем предусмотрено ст. 218 НК РФ, то по окончании налогового периода на основании его заявления, прилагаемого к налоговой декларации, и документов, подтверждающих право на такие вычеты, налоговым органом производится перерасчет налоговой базы с учетом предоставления стандартных налоговых вычетов, предусмотренных указанной статьей (письмо от 12.02.2009 N 03-04-05-01/54).

Если стандартные налоговые вычеты предоставлялись в течение налогового периода одновременно несколькими налоговыми агентами, то сумма неуплаченного налога может быть взыскана с налогоплательщика в порядке, установленном НК РФ (п. 2 ст. 45 НК РФ).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Пивоварова Марина

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
аудитор Мельникова Елена

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×