Лишение приобретенного гражданства РФ: Закон о новых основаниях вступил в силу
С 11 августа вступили в силу изменения в Федеральный закон № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации» от 31 мая 2002 года, утвержденные Президентом Владимиром Путиным. Новые положения затрагивают лиц, получивших гражданство России в порядке натурализации, а не по праву рождения.
Законом расширен список преступлений, совершение которых влечет за собой утрату российского гражданства. Общее число оснований для лишения приобретенного гражданства теперь превышает 80.
В перечень добавлены следующие нарушения:
- публичные призывы к террористической деятельности, оправдание или пропаганда терроризма (статья 205.2, часть 1 УК РФ);
- неправомерное воздействие на критическую информационную инфраструктуру России (статья 274.1, части 4 и 5 УК РФ);
- сотрудничество на конфиденциальной основе с иностранными государствами или организациями (статья 275.1 УК РФ);
- оказание помощи противнику в деятельности против безопасности РФ (статья 276.1 УК РФ);
- публичные призывы к деятельности, направленной против безопасности государства (статья 280.4 УК РФ);
- неоднократная пропаганда или демонстрация нацистской или экстремистской символики (статья 282.4 УК РФ).
Председатель Государственной Думы Вячеслав Володин заявил, что данный закон предоставляет правоохранительным органам значительные инструменты для обеспечения правопорядка.
На официальном сайте Госдумы подчеркивается, что закон не распространяется на граждан России, проживающих на территориях Донецкой и Луганской Народных Республик, Херсонской и Запорожской областей, Республики Крым и города Севастополя.
Источник: https://www.garant.ru/news/1841922/
Еще статьи из этого раздела
- Поэтапное снижение порога доходов для уплаты НДС при упрощенке поддержали депутаты Госдумы
- Размер денежных взысканий, налагаемых на юридические лица за несоблюдение требований пожарной безопасности, будет удвоен
- Расчет утильсбора на легковые автомобили: Новые правила вступят в силу с декабря 2025
- Депутаты выступили с инициативой по стимулированию развития медицинского «туризма» в субъектах Российской Федерации.
- В ЦБ РФ напомнили о правилах для избежания блокировки банковских карт