Вопрос — Ответ


22 января 2021

Некоммерческая организация (благотворительный фонд) безвозмездно получает от создателя исключительные права на использование результатов интеллектуальной деятельности, а именно: видеотизер продолжительностью 17 секунд и баннер (в электронном виде в сети Интернет). Далее фонд безвозмездно передает исключительные права на видеотизер Всероссийской общественной организации «Российский Красный Крест» (далее — РКК) (авторские права принадлежат создателю видеотизера), а РКК безвозмездно предоставляет фонду неисключительные права на использование указанного видеотизера. Указанные результаты интеллектуальной деятельности будут использованы при проведении совместной акции фонда и РКК по благотворительному забегу. Рыночная стоимость видеотизера указана в акте приема-передачи и составляет 200 000 руб. Фонд передает РКК также неисключительные права на результат интеллектуальной деятельности — баннер.
Ожидаемый срок использования полученных фондом безвозмездно исключительных и неисключительных прав на результаты интеллектуальной собственности составляет менее 12 месяцев. Исключительные права получены фондом в дар во исполнение Соглашения о проведении благотворительной акции.
Каким образом в учете у фонда должны быть отражены операции по получению и передаче исключительного права на видеотизер и операции по учету баннера? Возникает ли у фонда обязанность исчислить НДС при безвозмездной передаче исключительного и неисключительного права Красному Кресту?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: У фонда отсутствует обязанность исчисления и уплаты НДС в бюджет. Порядок отражения в бухгалтерском учете организации указанных в вопросе операций рассмотрен ниже. Обоснование позиции: Налог на добавленную ...


16 сентября 2019

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли оштрафовать гражданина за самовольное занятие земельного участка более чем на 10 тыс. руб.?

Согласно ст. 7.1 КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет ...


16 сентября 2019

Уважаемая Елена Павловна! Я заключила договор участия в долевом строительстве на квартиру в строящемся доме, который зарегистрирован в Росреестре. Какие документы понадобятся мне для государственной регистрации права собственности на эту квартиру после сдачи дома в эксплуатацию?

Исходя из содержания п.11 ст.48 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства ...


16 сентября 2019

Что такое охранная зона пункта государственной геодезической сети, и что делать, если на моем участке стоит такой пункт?

Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая служит геодезической основой для производства геодезических, картографических и кадастровых работ. Они закреплены на местности специальными устройствами и сооружениями – центрами и наружными знаками. Для ...


16 сентября 2019

Здравствуйте. Мне принадлежит земельный участок в Семилукском районе. Хочу провести его межевание. Какие документы я должен предоставить кадастровому инженеру для определения его границ. 

Основными документами, которые определяют местоположение земельного участка, являются правоустанавливающие документы, пример – свидетельство о праве собственности на землю, постановление администрации о предоставлении земельного участка и т.д., либо документы, определяющие местоположение ...


16 сентября 2019

Решением суда договор дарения квартиры признан недействительным, квартиру возвращают дарителю. Каким образом сведения о возврате квартиры бывшему собственнику будет внесена в ЕГРН?

Сведения о правах, установленных (прекращенных, восстановленных) в соответствии со вступившими в законную силу судебными актами, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости в результате государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации ...


16 сентября 2019

В какую организацию можно пожаловаться на действия финансового управляющего?

С жалобой на действия (бездействие) финансового управляющего можно обратиться в саморегулирующую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является. На сайте Росреестра в Едином федеральном Реестре сведений о банкротстве  по фамилии, ...


16 сентября 2019

После регистрации права получили выписку из ЕГРН. В выписке нашли ошибку. Как ее исправить?

Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, ...


16 сентября 2019

Вопрос о правовой экспертизе документов.

Лицо, отозвавшее ранее данный отказ от преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ, уведомляет Росреестр.

Каким образом Росреестр проведет правовую экспертизу договору купли-продажи, если Росреестр не хранит в регистрационном деле данный отказ. Как соблюсти права собственника?

При поступлении в Управление информации о том, что лицо отозвало ранее данный им отказ от преимущественного права покупки, обозначенные сведения вносятся в соответствующую учетную книгу и учитываются при осуществлении регистрационных действий.           Кроме ...


16 сентября 2019

Здравствуйте, у меня умер отец. Оформляю документы, чтобы вступить в наследство. Подскажите, пожалуйста, нотариусу необходимо предоставить оценочную стоимость квартиры, какая имеется или же надо вызывать оценщиков после смерти и делать новую оценку? Можно узнать стоимость подобных услуг по Семилукскому району? Спасибо.

В ответ на Ваше обращение Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (далее – Управление Росреестра) сообщает следующее.  Интернет-конференция, организованная на сайте ООО «Гарант-Сервис» создана для предоставления информации гражданам и юридическим лицам ...

×