Вопрос:

Вопрос о правовой экспертизе документов.

Лицо, отозвавшее ранее данный отказ от преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ, уведомляет Росреестр.

Каким образом Росреестр проведет правовую экспертизу договору купли-продажи, если Росреестр не хранит в регистрационном деле данный отказ. Как соблюсти права собственника?

Ответ:

При поступлении в Управление информации о том, что лицо отозвало ранее данный им отказ от преимущественного права покупки, обозначенные сведения вносятся в соответствующую учетную книгу и учитываются при осуществлении регистрационных действий.   

       Кроме того, при продаже доли с нарушением преимущественного права покупки любой другой участник долевой собственности имеет право в течение трех месяцев требовать в судебном порядке перевода на него прав и обязанностей покупателя (п. 3 ст. 250 ГК РФ). 



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×