Вопрос:

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли оштрафовать гражданина за самовольное занятие земельного участка более чем на 10 тыс. руб.?

Ответ:

Согласно ст. 7.1 КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае, если определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от 1 до 1,5 процента кадастровой стоимости земельного участка, но не менее пяти тысяч рублей, а в случае, если не определена кадастровая стоимость земельного участка, на граждан в размере от пяти тысяч до десяти тысяч рублей. 

Т.е., если у самовольно занятого земельного участка нет кадастровой стоимости, то размер административного штрафа ограничен 10 тыс. руб. 

Если у самовольно занятого земельного участка (части земельного участка) есть кадастровая стоимость, то штраф рассчитывается как не менее чем 1% от кадастровой стоимости. Однако согласно ч. 3 ст. 3.5 КоАП РФ размер административного штрафа, исчисляемого исходя из стоимости предмета административного правонарушения (кадастровой стоимости) по ст. 7.1 КоАП РФ, не может превышать 100 тыс. рублей для граждан. 

Таким образом, размер административного штрафа за самовольное занятие земельного участка может превышать 10 тыс. руб., но ограничен суммой – 100 тыс. руб. 



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×