Вопрос — Ответ


12 апреля 2018

Нужно ли проводить межевание для купли-продажи земельного участка на землях сельхозназначения в садоводческом товариществе?  Имеется свидетельство на право собственности на землю от 1994 года.

В настоящее время, действующее законодательство не содержит  каких-либо положений, обязывающих физических лиц - собственников земельных участков проводить их межевание. Данные работы выполняются по желанию правообладателей.  Межевание объектов землеустройства представляет собой работы ...


12 апреля 2018

Необходимо ли предоставление каких-либо документов в отношении юридического лица, в том числе учредительных и подтверждающих полномочия генерального директора, при подаче документов на регистрацию права собственности?

Согласно ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» заявление и документы могут быть представлены на кадастровый учет и регистрацию прав несколькими способами: лично (в бумажном виде), в «электронном» виде и  посредством почтового ...


12 апреля 2018

На основании каких документов можно сейчас оформить гараж в ГСК, если ранее в отношении гаража не проводилась техническая инвентаризация и не получалось разрешение на строительство?

Согласно п. 10 ст. 40 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ "О государственной регистрации недвижимости" (далее Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание ...


12 апреля 2018

При погашении 20 записей об ипотеке, допустима ли подача одного заявления от каждой из сторон с указанием всех ипотек, записи о которых погашаются?  Ранее ипотеки зарегистрированы на основании одного договора?

В случае, если Ваше обращение за государственной регистрацией ипотеки было до 01.03.2013 года, то запись об ограничении (обременении) в виде ипотеки внесена на основании одного документа - договора ипотеки во все ...


12 апреля 2018

Возможно ли снятие обременения на основании договора об ипотеки со здания на основании заявления залогодателя и письма от залогодержателя об исполнении обязательств по основному договору?

Согласно п.1 ст.25 Закона об ипотеке (погашение регистрационной записи об ипотеке) если иное не предусмотрено федеральным законом или данной статьей Закона, регистрационная запись об ипотеке погашается в течение трех рабочих дней с ...


12 апреля 2018

На регистрацию ипотеки сдан договор об ипотеки, согласно условий которого залогу подлежат: земельный участок и два здания на нем. По мимо указанных зданий на земельном участке располагаются еще два здания. Будет ли установлена ипотека в силу закона на не закладываемые здания или нет? Какие заявления необходимо подать?

В соответствии с п.1 ст. 64 Федерального закона от 16.07.1998 N 102-ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)" при ипотеке земельного участка право залога распространяется также на находящиеся или строящиеся на земельном ...

×