Вопрос — Ответ


4 мая 2011

В 1998 году организация приобрела в собственность трехэтажное здание. В 2003 году между организацией и ДЗР был заключен договор аренды земельного участка. Организация решила реконструировать здание до 10 этажей. 25.04.2008 организацией получено письмо о необходимости перечисления определенной суммы в бюджет города как платы за право аренды земельного участка. Организация перечисляла денежные средства в период с 30.05.2008 по 30.04.2009. Организация считает, что плата за право аренды земельного участка внесена без оснований. С какого момента нужно исчислять срок исковой давности для обращения организации с иском о взыскании денежных средств? (ответ службы Правового консалтинга ГАРАНТ, апрель 2011 г.)

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Трехлетний срок исковой давности по требованиям о возврате неосновательно полученной платы за право аренды необходимо исчислять по каждому из платежей с момента его ...


3 февраля 2011

Сумма активов бухгалтерского баланса ООО по состоянию на 31 декабря 2009 г. не превышает 60 миллионов рублей. Выручка за 2009 год составила 313 000 000 рублей.
Подлежит ли ООО обязательному аудиту за 2010 год (в связи с принятием Федерального закона от 28.12.2010 N 400-ФЗ)?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Ваша организация не подлежит обязательному аудиту за 2010 год. Обоснование вывода: В соответствии со ст. 48 Федерального закона от 8 февраля 1998 г. N 14-ФЗ "Об обществах с ограниченной ответственностью" ...

×