Вопрос — Ответ


26 января 2015

Является ли резкое повышение курса иностранной валюты форс-мажором в том случае, если цена, подлежащая уплате по договору, выражена в данной иностранной валюте?
Может ли введение международных санкций быть расценено как форс-мажор?

Прежде всего отметим, что российское законодательство практически не оперирует термином "форс-мажор", упоминая его лишь в п. 3 ст. 12 Закона РФ от 07.07.1993 N 5340-1 "О торгово-промышленных палатах в Российской Федерации", который в ...


3 декабря 2014

Нахождение работника в состоянии алкогольного опьянения оформлено актом, подписанным фельдшером и 3 работниками. Работником были представлены письменные объяснения, он был отстранен от работы.
Вправе ли работодатель уволить работника в данной ситуации?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: В рассматриваемой ситуации работник может быть уволен по пп. "б" п. 6 части первой ст. 81 ТК РФ. Обоснование вывода: Подпунктом "б" пункта 6 части первой ст. 81 ТК РФ установлено, что трудовой ...


3 декабря 2014

Работница имеет право на 4 дополнительных оплачиваемых выходных дня в календарном месяце для ухода за ребенком-инвалидом. 10 ноября 2014 года она увольняется из организации.
Сколько дополнительных оплачиваемых выходных дней для ухода за ребенком-инвалидом она имеет право использовать в ноябре 2014 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Сотрудница имеет право на четыре дополнительных оплачиваемых выходных дня для ухода за ребенком-инвалидом в случае подачи соответствующего заявления работодателю. Обоснование вывода: Согласно ст. 262 ТК РФ одному ...


8 октября 2014

Возможно ли досрочное прекращение действия коллективного договора?

Коллективный договор (далее - договор) - правовой акт, регулирующий социально-трудовые отношения в организации или у индивидуального предпринимателя и заключаемый работниками и работодателем в лице их представителей (часть первая ст. 40 ТК РФ). ...


8 октября 2014

Работодатель собирается изменить условия трудового договора с работниками.
Имеет ли право работодатель уведомить работников, находящихся в отпуске, об изменении условий трудового договора?

Согласно части первой ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные ...


24 июля 2014

Какие документы представляются в налоговый орган для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС?

Для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС в налоговый орган с письменным Уведомлением об использовании права на освобождение (продление срока освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных ...


24 июля 2014

При определении налога на прибыль за 2013 год учитывается ли для расчета доли прибыли, приходящейся на организацию и ее обособленные подразделения, стоимость объекта недвижимости, введенного в эксплуатацию в декабре этого года?

Нет, не учитывается. Стоимость данного объекта следует включать в показатель остаточной стоимости амортизируемого имущества начиная с 01.01.2014. Обоснование. Согласно п. 2 ст. 288 НК РФ налог, подлежащий уплате в доходную часть бюджетов субъектов ...


15 мая 2014

О налогообложении НДФЛ сумм возмещения судебных расходов физлица

Пунктом 1 ст. 210 НК РФ установлено, что при определении налоговой базы учитываются все доходы налогоплательщика, полученные им как в денежной, так и в натуральной форме. Согласно ст. 41 НК РФ ...


15 мая 2014

По какой строке Отчета о финансовых результатах отражаются промежуточные дивиденды, выплаченные в течение отчетного 2013 года?

Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу: Промежуточные дивиденды в Отчете о финансовых результатах не отражаются. Обоснование вывода: Согласно п. 18 ПБУ 4/99 "бухгалтерская отчетность организации" (далее - ПБУ 4/99) бухгалтерский баланс должен характеризовать ...


12 февраля 2014

С 01.01.2014 вступил в силу п. 6 ст. 52 НК РФ.
Каковы в связи с этим изменения, касающиеся расчета НДС, заполнения счетов-фактур, книг покупок и книг продаж?

По данному вопросу мы придерживаемся следующей позиции: Вступивший с 1 января 2014 года п. 6 ст. 52 НК РФ не внес изменений в существовавший ранее порядок исчисления НДС, а также порядок отражения исчисленной суммы ...

×