Вопрос:

Когда в течение налогового периода налогоплательщик утрачивает право на получение стандартного налогового вычета на детей?

Ответ:
Налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода, превысит 280 000 руб. Кроме того, если в течение года ребенок в возрасте до 24 лет закончит обучение по очной форме, вычеты не будут предоставляться с месяца, следующего за месяцем окончания такого обучения.

Обоснование. В соответствии с пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет по НДФЛ за каждый месяц налогового периода распространяется на родителя, супруга (супругу) родителя, усыновителя, опекуна, попечителя, приемного родителя, супруга (супругу) приемного родителя, на обеспечении которых находится ребенок. Согласно абз. 12 данного подпункта налоговый вычет предоставляется на каждого ребенка в возрасте до 18 лет, а также на каждого учащегося очной формы обучения, аспиранта, ординатора, интерна, студента, курсанта в возрасте до 24 лет.

Согласно абз. 17 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ налоговый вычет действует до месяца, в котором доход налогоплательщика, исчисленный нарастающим итогом с начала налогового периода (в отношении которого предусмотрена налоговая ставка, установленная п. 1 ст. 224 НК РФ) налоговым агентом, предоставляющим данный вычет, превысил 280 000 руб.

Уменьшение налоговой базы производится с месяца рождения ребенка и до конца того года, в котором ребенок достиг 18-летнего возраста (абз. 19 пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ).

Однако в отношении учащегося очной формы обучения родитель имеет право на получение стандартного налогового вычета только за период обучения ребенка в возрасте до 24 лет. Следовательно, физическое лицо утрачивает право на получение налогового вычета, предусмотренного пп. 4 п. 1 ст. 218 НК РФ, с месяца, следующего за месяцем окончания учебы.

Официальная позиция финансистов по данному вопросу изложена в письмах от 22.10.2014 N 03-04-05/53291, от 06.11.2012 N 03-04-05/8-1251.

Е.Л. Джабазян,
главный редактор журнала
«Оплата труда в государственном
(муниципальном) учреждении:
бухгалтерский учет и налогообложение»

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×