Вопрос:

Какие документы представляются в налоговый орган для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС?

Ответ:
Для подтверждения права на освобождение от исполнения обязанности по уплате НДС в налоговый орган с письменным Уведомлением об использовании права на освобождение (продление срока освобождения) от исполнения обязанностей налогоплательщика, связанных с исчислением и уплатой НДС, форма которого утверждена Приказом МНС РФ от 04.07.2002 N БГ-3-03/342, представляются:

выписка из бухгалтерского баланса (представляют организации);
— выписка из книги продаж;
— выписка из книги учета доходов и расходов и хозяйственных операций (представляют индивидуальные предприниматели);
— копия журнала полученных и выставленных счетов-фактур (до 01.01.2015).

Для организаций и индивидуальных предпринимателей, перешедших с упрощенной системы налогообложения на общий режим налогообложения, документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему налогообложения. Для индивидуальных предпринимателей, перешедших на общий режим налогообложения с системы налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единого сельскохозяйственного налога), документом, подтверждающим право на освобождение, является выписка из книги учета доходов и расходов индивидуальных предпринимателей, применяющих систему налогообложения для сельскохозяйственных товаропроизводителей (единый сельскохозяйственный налог).

Источник:
Пункты 4 и 6 статьи 145 Налогового кодекса Российской Федерации;
Приказ МНС РФ от 04.07.2002 N БГ-3-03/342 «О статье 145 части второй Налогового кодекса Российской Федерации».

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×