Вопрос:

Работодатель собирается изменить условия трудового договора с работниками.
Имеет ли право работодатель уведомить работников, находящихся в отпуске, об изменении условий трудового договора?

Ответ:
Согласно части первой ст. 74 ТК РФ в случае, когда по причинам, связанным с изменением организационных или технологических условий труда (изменения в технике и технологии производства, структурная реорганизация производства, другие причины), определенные сторонами условия трудового договора не могут быть сохранены, допускается их изменение по инициативе работодателя, за исключением изменения трудовой функции работника.

О предстоящих изменениях определенных сторонами условий трудового договора, а также о причинах, вызвавших необходимость таких изменений, работодатель обязан уведомить работника в письменной форме не позднее чем за 2 месяца (часть вторая ст. 74 ТК РФ). Поскольку законодательство не содержит каких-либо запретов на уведомление работника в периоды его отпуска или временной нетрудоспособности, работодатель вправе произвести такое уведомление и в указанные периоды. Отметим, что норма части второй ст. 180 ТК РФ об обязанности работодателя предупредить работника о предстоящем увольнении в связи с сокращением сформулирована аналогичном образом. При этом суды признают правомерным уведомление работников об этом в период отпуска или нетрудоспособности (смотрите, например, определение Челябинского областного суда от 30.09.2010 N 33-9274/2010, определение Верховного суда Республики Башкортостан от 02.10.2012 N 33-11441/2012).

В то же время суды признают обязанность работодателя по предупреждению работника об изменении условий трудового договора исполненной только при условии получения работником соответствующего уведомления (смотрите, например, решение Куйбышевского районного суда г. Омска от 26.06.2012 N 2-3643/2012). Поэтому, если работодатель планирует предупредить работника об указанных изменениях посредством направления ему уведомления почтой, ему необходимо иметь доказательства получения работником такого уведомления.

 

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Сутулин Павел

 

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×