Вопрос:

На основании каких документов можно сейчас оформить гараж в ГСК, если ранее в отношении гаража не проводилась техническая инвентаризация и не получалось разрешение на строительство?

Ответ:

Согласно п. 10 ст. 40 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее Закон о регистрации) государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение, для строительства которых в соответствии с федеральными законами не требуется разрешение на строительство, осуществляются на основании технического плана таких объектов недвижимости и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположены такие объекты недвижимости, или документа, подтверждающего в соответствии с Земельным кодексом Российской Федерации возможность размещения таких созданных сооружений.

Согласно п.4 ст.218 Гражданского кодекса РФ член жилищного, жилищно-строительного, дачного, гаражного или иного потребительского кооператива, другие лица, имеющие право на паенакопления, полностью внесшие свой паевой взнос за квартиру, дачу, гараж, иное помещение, предоставленное этим лицам кооперативом, приобретают право собственности на указанное имущество.

Согласно статьи 222 Гражданского кодекса РФ самовольной постройкой является здание, сооружение или другое строение, возведенные, созданные на земельном участке, не предоставленном в установленном порядке, или на земельном участке, разрешенное использование которого не допускает строительства на нем данного объекта, либо возведенные, созданные без получения на это необходимых разрешений или с нарушением градостроительных и строительных норм и правил.

Следовательно и право собственности у членов кооператива так же не может возникать на самовольную постройку.

В случае поступления на государственную регистрацию прав документов на гараж (для члена гаражного кооператива таким документом является справка ГСК), при проведении правовой экспертизы государственным регистратором в порядке межведомственного взаимодействия будет запрошена разрешительная документация на гаражный кооператив, а также проверено наличие зарегистрированных прав в ЕГРН на земельный участок, на котором расположен ГСК.

Для осуществления государственного кадастрового учета гаража необходимо представить технический план данного объекта недвижимости, изготовленный кадастровым инженером.

Обращаем внимание, что государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав объектов недвижимого имущества осуществляется одновременно.

В случае отсутствия необходимых для государственной регистрации прав документов обозначенных выше, зарегистрировать право собственности на гараж возможно на основании вступившего в силу судебного акта.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×