Виртуальные деньги в законе

Виртуальные деньги в законе
С июня прошлого года компаниям было разрешено открывать корпоративные электронные кошельки. Однако период создания национальной платежной системы не завершен до сих пор. Поэтому бухгалтерам приходится постоянно анализировать: какие операции, еще разрешенные вчера, сейчас попали под запрет, и может ли налоговая применить к нарушителям закона санкции?

Закон ФЗ «О национальной платежной системе» N 161-ФЗ был подписан 27 июня 2011 года, большинство положений этого документа вступило в силу с 1 июля 2012 года, а с некоторыми его пунктами бизнесменам только предстоит познакомиться. Однако у компаний электронные кошельки появились уже несколько лет назад.

С развитием интернета увеличилось количество пользователей, которым удобно совершать платежи с помощью виртуальных «копилок». Фирмы постарались обеспечить клиентам достойный сервис — возможность расплачиваться цифровыми деньгами. Теперь организациям предстоит привести электронные расчеты с клиентами в рамки законодательства.

Долгое время развитию цифровых платежей мешало их существование на полулегальной основе. К примеру, иметь «копилку» в интернете могли только физические лица. Поэтому компании, которые хотели получать оплату за товары и услуги от клиентов, шли на хитрость. Они регистрировали свой кошелек на имя директора, бухгалтера, одного из учредителей. Соответственно поступления не отражались в отчетности, и суммы таких операций оставались невидимыми для контролирующих органов.

В определенный момент объем виртуальных переводов достиг критической отметки, чиновники поняли, что внушительные финансовые потоки проходят мимо них. Многие организации пользовались цифровыми деньгами для совершения незаконных операций. К примеру, таким быстрым и незаметным для контролирующих органов способом было удобно рассчитываться с контрагентами или выдавать «серую» зарплату сотрудникам. Кошельки стали идеальной заменой расчетам живыми деньгами, только участникам сделки не нужно было встречаться лично.

Под контролем

С утверждением закона N 161-ФЗ проведение сомнительных операций через платежные системы стало крайне опасно для компаний. «Незаконной практике пришел конец, — считает аудитор Юрий Славин. — Несоблюдение вступивших в силу норм теперь может стать причиной споров с налоговыми органами, а ведь это дополнительный риск».

Нормы закона N 161-ФЗ сами по себе подействовали на бизнесменов устрашающе. Если в 2009 году тут и там появлялись сообщения о мошеннических действиях с использованием электронных кошельков, то в нынешнем году таких фактов не зарегистрировано. Компании, которые применяли нелегальные схемы, затаились, чтобы понять, насколько жестоким окажется контроль за переводами средств в национальной платежной системе (НПС).

И опасения руководителей таких организаций обоснованы! Уже сегодня фирма может столкнуться с санкциями налоговиков, если нарушит установленный порядок работы с электронными кошельками. Организация обязана уведомить инспекцию об открытии электронного счета или о его закрытии. В соответствии с подпунктом 1 пункта 2 статьи 23подпунктом 1 пункта 2 статьи 23 НК на это отведено семь рабочих дней. Если этот срок будет нарушен, инспекторы имеют право начислить штраф. Правда, на сегодняшний день они еще не определились с размерами взыскания. Ведь если это уведомление об открытии счета рассматривать как непредоставленный вовремя документ, то штраф должен составить всего 200 рублей (ст. 126ст. 126 НК).

Также проступок организации можно классифицировать как неуведомление об открытии расчетного счета, тогда предприятие рискует расстаться с 5000 рублями (ст. 129.1ст. 129.1 НК). Сегодня у инспекторов есть право самостоятельно решать, каков будет размер взыскания.

Контролирует соблюдение законодательства и оператор платежной системы, к которой подключена фирма. Остаток денег на электронном счете на конец дня не должен превышать 100 000 рублей или же эквивалентной суммы в иностранной валюте по официальному курсу ЦБ РФ. Если содержимое кошелька превысило допустимое значение, избыточные средства оператор автоматически перечислит на банковский счет без распоряжения компании. То есть в системе платежей идет постоянный мониторинг соответствия баланса кошельков установленным требованиям.

У компаний есть достаточно стимулов, чтобы соблюдать утвержденные законом нормы. Ведь в арсенале сотрудников ФНС имеются довольно жесткие методы воздействия на фирму, в случае нарушения правил работы с электронными деньгами и несоблюдения налогового законодательства в целом. Так, согласно приказу ФНС от 10 октября 2011 года N ММВ-7-8/636@, инспекторы при необходимости вправе блокировать возможность организации пользоваться виртуальными средствами. Кроме того, содержимое интернет-кошелька инспекторы теперь могут взыскать в счет налогов, сборов, пеней и штрафов. То есть прежде, чем погашать долги с помощью имущества предприятия, фискалы проверят наличие у фирмы электронных платежных средств.

Конечно, все эти санкции относятся непосредственно к корпоративным кошелькам, в то время как мошенники в своей практике использовали «копилки» физлиц. Однако и тут на пути недобросовестных фирм был поставлен заслон. Платежные системы сейчас активно занимаются персонализацией пользователей. То есть все переводы средств в ближайшее время будут проходить между идентифицированными владельцами электронных кошельков. При такой «открытой» игре легко обнаружить нечестных на руку участников сделок. К примеру, если директору компании часто приходят средства на личный цифровой счет, то у налоговиков не займет много времени проверить, от кого и за какие услуги были переведены деньги.

Охота за кошельками

Многие организации до сегодняшнего дня не применяли цифровые кошельки, полагая, что это опасное платежное средство. Действительно, на банковском счете деньги лучше защищены. Кибермошенники уже начали охоту за виртуальными финансами, причем, в основном, корпоративными, так как организации хранят на них больше денег, чем физлица. Так в августе 2012 года злоумышленники украли 25 тысяч рублей с электронного счета предпринимателя в Нижнем Новгороде. Правоохранительным органам удалось поймать хакера, который находился в Москве.

Сегодня на безопасность виртуального кошелька работает ограничение по его вместимости в 100 тысяч рублей. Банковские счета с миллионными суммами для мошенников выглядят привлекательнее, чем корпоративный электронный счет. Но потери в несколько десятков тысяч рублей для небольших фирм могут оказаться существенными.

Чиновники только летом этого года задумались о том, как обезопасить электронные средства от посягательств мошенников. Чтобы гарантировать сохранность виртуальных денег, 1 июля 2012 года было подписано «Положение о защите информации в платежной системе». Этим документом утверждены требования к хранению персональных данных владельцев интернет-счетов, также в нем приведен полный перечень технических средств защиты от преступников, которые должен использовать как оператор платежной системы, так и его банковский агент.

Максимальную безопасность цифровым деньгам обеспечат положения законазакона «О национальной платежной системе», которые вступят в силу только с 1 января 2013 года, и обяжут банки незамедлительно возвращать клиентам похищенные средства, а потом уже заниматься расследованием преступлений. Причем, операторы, которые контролируют работу электронных кошельков, приравниваются к кредитным организациям, следовательно, тоже будут следовать этому правилу. Финансовым структурам придется улучшать технические меры защиты, чтобы сократить свои собственные потери. К тому же, они будут заинтересованы в эффективном расследовании краж денег со счетов. Уже сегодня многие московские банки выступают в роли потерпевших по подобным делам: самостоятельно обращаются в полицию и участвуют в судебных разбирательствах. Это намного результативнее, чем единичные заявления клиентов, чей счет опустошили. Такой же практики, скорее всего, придется придерживаться и платежным системам, если они заинтересованы в привлечении клиентов.

И. Голова

Г. Пельнова

А. Мишина

«Актуальная бухгалтерия», N 10, октябрь 2012 г.



×