Оформление на работу по совместительству: обязан ли работодатель направлять в военкомат сведения о военнообязанных работниках
Вопрос: обязан ли работодатель информировать военный комиссариат о приеме на работу внешнего совместителя, подлежащего воинскому учету?
По нашему мнению, работодатель несет ответственность за организацию воинского учета сотрудников, работающих по внешнему совместительству, и обязан сообщать в военкомат сведения о заключении и прекращении трудовых договоров с ними.
Обоснование данной позиции строится на следующих нормативных актах:
Положение о воинском учете, утвержденное Постановлением Правительства РФ от 27.11.2006 N 719, и Методические рекомендации по ведению воинского учета в организациях, утвержденные Генеральным штабом Вооруженных Сил Российской Федерации 11.07.2017.
В соответствии с подпунктом «а» п. 32 «Положения о воинском учете», работодатели обязаны в течение пяти дней уведомлять военкоматы о приеме или увольнении граждан, подлежащих воинскому учету. Законодательство не делает различий между основным местом работы и совместительством при исполнении обязанностей по воинскому учету.
Статья 283 Трудового кодекса РФ определяет перечень документов, необходимых для приема на работу по совместительству. Документы воинского учета в этом перечне отсутствуют. Однако, для оформления приема на работу необходим паспорт или иной документ, удостоверяющий личность.
Пункт 30 «Положения о воинском учете» обязывает работодателя проверять наличие отметок об отношении к воинской обязанности в паспорте, а также наличие и подлинность документов воинского учета. При отсутствии необходимых отметок в паспорте, гражданина следует направить в военкомат (пункты 27 и 32 Методических рекомендаций).
Таким образом, работодатель должен принимать меры по организации воинского учета работников-совместителей, включая запрос документов воинского учета. В случае их непредставления, работодатель обязан проинформировать военный комиссариат согласно подпункту «г» п. 30 «Положения о воинском учете». Аналогичной позиции придерживаются и представители Роструда.
Еще статьи из этого раздела
- Директор ООО и коммерческий директор не предоставляют в отдел кадров военный билет. Допускается ли трудоустройство в таком случае?
- Подача сведений в военкомат сведений, подписанных электронной подписью директора. Можно ли так делать?
- В каком возрастном диапазоне находятся работники, данные о которых необходимо передавать в военный комиссариат: распространяется ли данное требование на лиц, работающих по внешнему совместительству или ГПХ?
- Поддержка малого и среднего бизнеса в условиях санкций
- Цифровая безопасность личности: что изменилось за последний год