Вопрос:

Добрый день! Подлежит ли поставки на кадастровый учет и государственной регистрации право на вспомогательное здание бытовка, представляющее из себя кирпичное строение на фундаменте? Такой же вопрос в отношении кирпичного забора и асфальтного мощения на на автостоянке.

Ответ:

Определение «объект вспомогательного назначения»  в законодательстве отсутствует. К компетенции Управления Росреестра по Воронежской области не относятся вопросы установления принадлежности объектов недвижимого имущества к основным или вспомогательным, подобного рода заключения могут выдавать лица, имеющие лицензию на проведение строительной экспертизы.  

Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав осуществляется исключительно в отношении недвижимого имущества. Однозначно ответить на вопрос является ли объект недвижимым имуществом возможно только по результатам проведенной правовой экспертизы поступивших соответствующих заявлений и документов. 

Если в поставленном вопросе речь идет о вновь созданном  объекте вспомогательного назначения, для строительства которого не требуется в соответствии с частью 17 статьи 51 Градостроительного кодекса выдача разрешения на строительство, осуществление государственного кадастрового учета и государственной регистрация прав возможна при условии, если данный объект отвечает признакам, установленным пунктом 1 статьи 130 Гражданского кодекса, т.е., прочно связан с землей и перемещение которого без несоразмерного ущерба его назначению невозможно. При проведении правовой экспертизы  подобного рода объектов изучаются представленные документы на предмет содержания в них информации об их вспомогательном использовании по отношению к основному объекту, а также возможность быть самостоятельным объектом гражданских правоотношений и т.д. Вместе с тем, характеристика объекта должна соответствовать предельно допустимым параметрам, содержащимся в градостроительном регламенте. Кроме  того, необходимо наличие технического плана и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположено здание или сооружение, либо документа, подтверждающего в соответствии с ЗК РФ возможность размещения созданных сооружений без предоставления земельного участка и установления сервитута (ч.10 ст.40 218-ФЗ). 

Обращаем внимание, что позиция по указанному вопросу изложена в п.38 Постановления Пленума Верховного Суда РФ №25 от 23.06.2015, а также складывающейся судебной практике (Постановление Президиума ВАС РФ от 24.09.2013  №1160/13 по делу №А76-1598/2012, Определение ВС РФ №304-КГ15-8395 от 24.12.2015г. по делу №А67-8170/2012), в т.ч., по вопросу отнесения к недвижимому имуществу таких объектов как  забор либо асфальтное покрытие.  



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×