Вопрос:

Добрый день! В собственности юридического лица находится задние № 1, расположенное на земельном участке, на котором располагаются иные объекты недвижимости. Собственник здания № 1 в обеспечение исполнения обязательств по договору поставки передает в залог данное здание, но весь земельный участок не намерен передавать в залог.
Разделить участок нет возможности. Представляется ли возможным оформить ипотеку здания № 1 с землей или нет? Как прописать в договоре условие? На что будет распространяться залог? Что подлежит залогу в данном случае?

Ответ:

Из содержания обращения невозможно установить, на каком праве принадлежит земельный участок собственнику здания.

В силу ст.ст.5, 69 Федерального закона от 16.07.1998 №102-ФЗ «Об ипотеке (залоге недвижимости)» ипотека здания или сооружения допускается только с одновременной ипотекой по тому же договору земельного участка, на котором находится это здание или сооружение.

Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды, при ипотеке находящихся на данном земельном участке зданий или сооружений заложенным считается право аренды земельного участка.

На принадлежащее залогодателю право постоянного пользования земельным участком, на котором находится предприятие, здание или сооружение, право залога не распространяется.

Таким образом, при ипотеке здания и наличии зарегистрированных права собственности на земельный участок, должен также закладываться и земельный участок. Если залогодатель владеет земельным участком на праве аренды (и договор аренды зарегистрирован), при ипотеке находящегося на данном земельном участке здания даже при отсутствии указания в договоре ипотеки заложенным считается и право аренды земельного участка.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×