Вопрос:

Добрый день, вопрос о наложении в сведениях кадастрового учета земельного участка с прилегающим смежным участком. При регистрации земельного участка в сведениях кадастрового учета такого наложения не было. Если бы такое наложение имело место при регистрации, то участки не были поставлены на кадастровый учет. Очевидно, что такое наложение произошло вследствие изменений в учете (изменение программного обеспечения) в самой кадастровой палате (с момента передачи кадастрового учета с «мест» централизовано — в Воронеж. НА публичной кадастровой карте такое наложение также имеет место быть. Но теперь, мы стали, невольно, заложниками ситуации, когда мы не можем провести никакие действия с таким участком: ни разделить, ни выделить и пр. Как разрешить такую ситуацию? Возможно ли решить эту задачу силами кадастровой палаты не прибегая к судебной перспективе и дополнительным расходам?

Ответ:

Из Вашего вопроса следует, что в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН) содержатся недостоверные сведения о координатном описании Вашего земельного участка.

При подготовке кадастровым инженером документов о межевании данного земельного участка возможно была допущена реестровая ошибка.

Согласно ч.3 ст.61 Федерального закона от 13.07.2015 N218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации недвижимости) реестровой ошибкой является воспроизведенная в ЕГРН ошибка в документе, на основании которого вносились сведения в ЕГРН и подлежит исправлению по решению государственного регистратора в течение пяти рабочих дней со дня получения документов, свидетельствующих о наличии реестровой ошибки и содержащих необходимые для ее исправления сведений.

Вам нужно обратиться к кадастровому инженеру для подготовки межевого плана, необходимого для кадастрового учета.

Кадастровый инженер, выполняя кадастровые работы по уточнению местоположения границ земельного участка при исправлении реестровой ошибки, должен также руководствоваться документами, указанными в части 10 статьи 22 Закон о регистрации недвижимости, частью 1 статьи 43 Закона о регистрации недвижимости, которой предусмотрено, что государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади, за исключением случаев образования земельного участка при выделе из земельного участка или разделе земельного участка, при которых преобразуемый земельный участок сохраняется в измененных границах, осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения, содержащиеся в Едином государственном реестре недвижимости, не соответствуют установленным на основании настоящего Закона о регистрации недвижимости требованиям к описанию местоположения границ земельных участков.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×