Вопрос:

Каков порядок оформления частного жилого дома в собственность (год постройки 1960), если строение нигде не зарегистрировано, не имеет кадастрового номера, но состоит на учёте в БТИ, и в сельском поселении ему присвоен номер?

Ответ:

Ваше обращение не содержит информацию, позволяющую всесторонне и полно ответить на задаваемый вопрос.

Тем не менее, если сведения об объекте индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) не содержаться в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), то необходимо осуществить постановку на кадастровый учет данного объекта как ранее учтенного объекта недвижимости в порядке, предусмотренном ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Если сведения о земельном участке и об объекте индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) уже содержатся в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), то они стоят на государственном кадастровом учете как ранее учтенные объекты недвижимости, а вы являетесь правообладателем объекта ИЖС и земельного участка или только земельного участка, в отсутствие зарегистрированного права в ЕГРН, полагаем, что для государственной регистрации права собственности на ИЖС необходимо представить правоустанавливающий документ на земельный участок. При этом если такой правоустанавливающий документ на земельный участок не подтверждает, что объект ИЖС не является самовольной постройкой, необходимо представить один из следующих документов:

документ о предоставлении, приобретении земельного участка с видом разрешенного использования, позволяющим осуществлять застройку;

договор о предоставлении земельного участка под застройку, о праве на застройку и т.п., заключенного с уполномоченным органом государственной власти и в порядке, действовавшем в период строительства такого объекта.

В случае безвозвратной утраты указанных документов право собственности на жилой дом может быть признано в судебном порядке, в частности в соответствии со ст.234 Гражданского кодекса Российской Федерации.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×