Вопрос:

При оформлении земельного участка в собственность требуется ли регистрация располагаемых на нём строений, в том числе ветхих, под снос? Если да, то каков порядок проведения данной процедуры?

Ответ:

Согласно п. 6 ст. 1 Закона о регистрации государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. В силу ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Под объектом капитального строительства понимается здание, строение, сооружение, объекты, строительство которых не завершено (далее — объекты незавершенного строительства), за исключением некапитальных строений, сооружений и неотделимых улучшений земельного участка (замощение, покрытие и другие) (п. 10 ст. 1 Градостроительного кодекса РФ).

Таким образом, если объект, расположенный на земельном участке, отвечает вышеуказанным признакам, то данный объект необходимо поставить на государственный кадастровый учет и зарегистрировать на него соответствующие права.

Государственный кадастровый учет объекта капитального строительства осуществляется на основании технического плана объекта недвижимости, подготовленного кадастровым инженером.

Для осуществления государственной регистрации прав на недвижимое имущество необходимы следующие документы:

— заявление правообладателя либо его представителя при наличии у него нотариально удостоверенной доверенности (документы заполняются при приеме);

— документ, удостоверяющий личность, а представитель, кроме того, нотариально удостоверенную доверенность;

— правоустанавливающий документ.

В соответствии со ст. 17 Закона о регистрации за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом РФ.

Согласно абз. 22 п.1 ст. 333.33 Налогового Кодекса РФ, размер государственной пошлины «за государственную регистрацию прав, ограничений (обременений) прав на недвижимое имущество, договоров об отчуждении недвижимого имущества, за исключением юридически значимых действий, предусмотренных подпунктами 21,22.1,23-26,28-31 и 61 настоящего пункта: для физических лиц — 2 000 рублей».



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×