Вопрос:

Есть ли разница в порядке расчета среднего заработка для оплаты дней командировки в зависимости от ее продолжительности (до года и более года)?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
Порядок расчета среднего заработка для оплаты командировки не зависит от ее продолжительности.

Обоснование вывода:
В соответствии со ст. 167 ТК РФ при направлении работника в служебную командировку ему гарантируются сохранение места работы (должности) и среднего заработка, а также возмещение расходов, связанных со служебной командировкой.

Средний заработок, сохраняемый за дни служебной командировки, исчисляется в соответствии со ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение). Согласно части второй ст. 139 ТК РФ, п. 2 Положения при расчете среднего заработка, сохраняемого на время командировки, учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя. Расчет среднего заработка работника, независимо от режима его работы, производится исходя из фактически начисленной ему заработной платы и фактически отработанного им времени за 12 календарных месяцев, предшествующих периоду, в течение которого за работником сохраняется средняя заработная плата.

При этом календарным месяцем считается период с 1-го по 30-е (31-е) число соответствующего месяца включительно (в феврале — по 28-е (29-е) число включительно) (п. 4 Положения). В соответствии с п. 9 Положения средний заработок работника определяется путем умножения среднего дневного заработка на количество дней (календарных, рабочих) в периоде, подлежащем оплате. Средний дневной заработок, кроме случаев определения среднего заработка для оплаты отпусков и выплаты компенсаций за неиспользованные отпуска, исчисляется путем деления суммы заработной платы, фактически начисленной за отработанные дни в расчетном периоде, на количество фактически отработанных в этот период дней.

Ни ст. 139 ТК РФ, ни Положение не предусматривают каких-либо особенностей расчета среднего заработка в зависимости от продолжительности оплачиваемого периода (в том числе периода командировки). Поэтому средний заработок для оплаты командировки продолжительностью как менее, так и более года должен рассчитываться одинаково.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Мазухина Анна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Волкова Мария

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×