Вопрос:

Земельный участок 44 сотки более 20 лет назад унаследовали по завещанию 4 наследника, но не на праве общедолевой собственности, а отдельно, по 11 соток каждому (согласно тексту завещания), что до настоящего времени документально не оформлено. Возможно ли одному из наследников оформить весь участок (44 сотки) на себя единолично и отмежевать в свою пользу? Каков порядок?

Ответ:

По существу, задаваемого Вами вопроса поясняем, что для приобретения наследства наследник должен его принять.

Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также независимо от момента государственной регистрации права наследника на наследственное имущество, когда такое право подлежит государственной регистрации (ст.1152 Гражданского кодекса Российской Федерации).

Таким образом, независимо от того внесена ли запись о правах наследников в Единый государственный реестр недвижимости запись о правах наследников, они являются собственниками указанного в завещании имущества со дня открытия наследства.

Собственнику принадлежат права владения, пользования и распоряжения своим имуществом.

Собственник вправе по своему усмотрению совершать в отношении принадлежащего ему имущества любые действия, не противоречащие закону и иным правовым актам и не нарушающие права и охраняемые законом интересы других лиц, в том числе отчуждать свое имущество в собственность другим лицам, передавать им, оставаясь собственником, права владения, пользования и распоряжения имуществом, отдавать имущество в залог и обременять его другими способами, распоряжаться им иным образом (ст.209 Гражданского кодекса Российской Федерации), в том числе, решать вопрос о межевании земельного участка.

Иное лицо может представлять интересы собственника, например, по доверенности, оформленной в установленном законом порядке.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×