Вопрос:

Земля в собственности у одного из родственников. В строительстве дома, на этом участке, принимают участие несколько семей. При оформлении «зеленки» на строение, каким образом будет проходить деление долей?

Ответ:

Исходя из описанной Вами ситуации строящийся объект не подпадает под понятие объекта индивидуального жилищного строительства. Государственный кадастровый учет и государственная регистрация прав на созданные здание или сооружение осуществляются на основании разрешения на ввод соответствующего объекта недвижимости в эксплуатацию и правоустанавливающего документа на земельный участок, на котором расположен такой объект недвижимости (п.10 ст.40 Федерального закона от 13 июля 2015 г. N 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости»).

Собственники земельных участков вправе возводить жилые, производственные, культурно-бытовые и иные здания, сооружения в соответствии с целевым назначением земельного участка и его разрешенным использованием (ст.40 ЗК РФ).

Относительно определения долей сообщаем, что если доли участников долевой собственности не могут быть определены на основании закона и не установлены соглашением всех ее участников, доли считаются равными. Соглашением всех участников долевой собственности может быть установлен порядок определения и изменения их долей в зависимости от вклада каждого из них в образование и приращение общего имущества (ст.245 ГК РФ). Кроме того, в указанном случае может быть заключен договор простого товарищества в соответствии со ст.1041 ГК РФ.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×