Необлагаемые виды материальной помощи

Необлагаемые виды материальной помощи
Есть несколько видов материальной помощи, при выплате которых не нужно удерживать НДФЛ, а также начислять страховые взносы. Сама помощь может быть и целевой, и нецелевой.

От НДФЛ и страховых взносов освобождены несколько видов целевой материальной помощи при условии, что эти выплаты являются единовременными. К наиболее распространенным относятся: материальная помощь в связи со стихийным бедствием или другим ЧП, в связи со смертью, а также при рождении или усыновлении ребенка*(1).

Кроме того, законодательством предусмотрено освобождение от НДФЛ и страховых взносов материальной помощи, выданной на любые другие цели, но только если ее размер не превышает определенный лимит.

Рассмотрим, при каких условиях можно воспользоваться этими льготами.

Целевая материальная помощь

Материальная помощь в связи с ЧП, смертью или рождением освобождается от НДФЛ и страховых взносов, только если получатель представил подтверждающие документы (справку из органов МЧС России, свидетельство о смерти или рождении и т.д.). Иначе при проверке компанию могут оштрафовать на 20 процентов от суммы неудержанного налога, а также доначислить страховые взносы, пени и штрафы*(2).

Все эти виды материальной помощи являются необлагаемыми и в том случае, если помощь была оказана в натуральной форме. Например, если фирма своими силами выполнила ремонт, взяла на себя организацию похорон и т.д.

У каждого из этих видов материальной помощи есть свои нюансы.

Материальная помощь в связи со стихийным бедствием либо ЧП может быть выплачена или самому пострадавшему, или членам семьи погибшего в результате бедствия.

Ее назначение — возмещение причиненного материального ущерба или вреда здоровью (т.е. человек помимо справки о факте ЧП должен представить еще и документы, подтверждающие наличие ущерба или причиненный здоровью вред).

Обратите внимание: при выплате материальной помощи в связи с ЧП фирме в любом случае не нужно удерживать НДФЛ и начислять страховые взносы. Даже если получатель не является работником этой фирмы и вообще не связан с ней какими-либо отношениями. Никаких ограничений по размеру необлагаемой суммы законодательством также не установлено.

Но у компании может возникнуть вопрос: кого считать членами семьи погибшего?

В Минфине России полагают, что ими являются только супруг, родители и дети. Причем факт совместного проживания значения не имеет*(3).

Однако судьи трактуют понятие семьи гораздо шире. В частности, в одном судебном решении*(4) сделан вывод, что к членам семьи можно отнести также и родителей супруга. В другом*(5) судьи указали, что в определенных случаях это могут быть и иные родственники (например, бабушка и внуки).

Компания может оказать помощь своему сотруднику в связи со смертью члена его семьи или же помочь семье умершего работника. Этот вид материальной помощи не облагается НДФЛ и страховыми взносами независимо от размера выплаченной суммы, а также причины и обстоятельств смерти*(6).

Причем льгота действует и в отношении бывших сотрудников фирмы, вышедших на пенсию.

Обратите внимание: к материальной помощи в данной ситуации можно отнести и единовременное пособие по трудовому договору, в котором предусмотрена выплата в случае смерти работника членам его семьи*(7).

Если фирма решила выплатить своим работникам деньги или вручить ценный подарок при рождении ребенка, то необходимо учесть следующее.

Для того чтобы материальная помощь не облагалась НДФЛ и страховыми взносами, ее нужно выплатить в течение первого года после рождения ребенка. Кроме того, законодательством установлен лимит необлагаемой выплаты — не более 50 000 рублей на каждого ребенка. С суммы, превышающей 50 000 рублей, придется удержать НДФЛ и начислить страховые взносы в обычном порядке.

Если же фирма вместо выплаты денег решила вручить ценный подарок, то НДФЛ начисляется по тем же правилам, а со страховыми взносами ситуация немного другая.

Стоимость подарка будет облагаться взносами лишь в том случае, если в трудовом или коллективном договоре предусмотрено, что при рождении ребенка компания дарит сотрудникам подарки. Если же такого условия нет и вручение подарка работнику оформлено договором дарения, то страховые взносы начислять не нужно*(8).

Все эти правила действуют и в отношении случаев усыновления или удочерения детей.

Но недавно Минфин России выпустил письмо *(9), в котором сделан вывод, что если оба родителя работают в одной фирме и каждому из них предоставляется материальная помощь в связи с рождением ребенка, то не облагаемую НДФЛ сумму рассчитывают исходя из суммы 50 000 рублей на двоих.

Этот вывод основан на том, что в статье 217 Налогового кодекса содержится общая формулировка: «…работникам (родителям)… на каждого ребенка», то есть не уточняется, на кого распространяется лимит 50 000 рублей — на каждого из родителей или на обоих.

На сегодняшний день судебная практика по подобным спорам отсутствует, но есть все основания полагать, что она будет положительной для фирм.

Ведь в Налоговом кодексе не сказано, что если родители работают в разных местах, то при получении этих денег, допустим, мать ребенка должна представить какой-либо документ со сведениями об аналогичной выплате с места работы отца. Например, как в случае с «детскими» налоговыми вычетами по НДФЛ. То есть получается, что родители, которые работают вместе, не в равных условиях с теми, у кого разные места работы.

Позиция Минздравсоцразвития России относительно начисления страховых взносов в подобных случаях также пока неизвестна.

Нецелевая материальная помощь

Но кроме перечисленных видов выплат есть еще и нецелевая материальная помощь, которая тоже является условно необлагаемой. Она может быть выплачена работнику (в т.ч. и бывшему, если он уволился в связи с выходом на пенсию) на любые цели, но ее размер не должен превышать 4000 рублей в год*(10).

Если же фирма решила выдать своему сотруднику материальную помощь в большем размере, то часть этой выплаты (не более 4000 руб.) можно оформить как подарок*(11). В таком случае компания имеет право не удерживать НДФЛ уже с 8000 рублей (см. пример ниже), но при условии, что других подарков в этом году работник не получал.

Обратите внимание: если сумма подарка превышает 3000 рублей, заключение договора дарения в письменном виде обязательно*(12).

Похожая ситуация и со страховыми взносами. От их начисления освобождается нецелевая материальная помощь в размере, не превышающем 4000 рублей в год. На стоимость подарков взносы не начисляются, но только при заключении письменного договора дарения*(13).

Пример
В 2011 г. компания выплатила работнику материальную помощь в связи с новосельем в размере 6000 руб. Причем ее часть в сумме 2000 руб. оформлена как подарок. Других аналогичных выплат и подарков в этом году у работника не было.

Ситуация 1. С работником заключен договор дарения суммы денег (2000 руб.).

Максимальный лимит необлагаемого дохода по НДФЛ в 2011 г. составляет 4000 + 4000 = 8000 руб. (п. 28 ст. 217 НК РФ), т.е. вся сумма выплаты (6000 руб.) не облагается НДФЛ.

Страховые взносы на эту сумму также не начисляются (подп. 11 п. 1 Закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).
Ситуация 2. С работником не заключен договор дарения.

Вся сумма выплаты (6000 руб.) не облагается НДФЛ.

Страховые взносы не начисляются только на сумму 4000 руб., на стоимость подарка (2000 руб.) взносы начисляются в общем порядке.

М. Кузьмина,
эксперт по финансовому законодательству

Экспертиза статьи:
М. Золотых,
служба Правового консалтинга ГАРАНТ, юрисконсульт

Примечание. Страховые взносы на матпомощь при рождении

Любовь Котова, заместитель директора Департамента развития социального страхования и государственного обеспечения Минздравсоцразвития России

На сумму единовременной материальной помощи, которую организации выплачивают своим работникам в связи с рождением ребенка, не начисляются страховые взносы. Это касается также и случаев усыновления или удочерения детей.

Но эта материальная помощь является необлагаемой только при условии, что она выплачена родителям (усыновителям, опекунам) в течение первого года после рождения (усыновления, удочерения) и не превышает 50 000 рублей на каждого ребенка (подп. 3 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ).

Если оба родителя работают в одной организации и при рождении ребенка материальную помощь выплатили каждому из них, то сумма, на которую не начисляются страховые взносы, определяется исходя из расчета 50 000 рублей на каждого из родителей.

Примечание. Лимит 50 000 — каждому из родителей

Кирилл Котов, советник Управления налогообложения ФНС России

Абзац 7 пункта 8 статьи 217 Налогового кодекса предусматривает освобождение от налога материальной помощи, выплачиваемой работодателями родителям по случаю рождения ребенка (в пределах 50 000 руб. в течение первого года после даты рождения).

Порядок определения налоговой базы в отношении такого дохода не может зависеть от факта, где работают такие родители (водной организации или в разных). Положений о том, что освобождение от налога выплачиваемой суммы производится на основании некоего выбора одного из родителей Налоговый кодекс вообще не содержит.

Таким образом, в отношении дохода каждого из них в виде материальной помощи по случаю рождения ребенка применяется освобождение от налогообложения в пределах 50 000 рублей. Каждый из родителей должен представить лишь свидетельство о рождении своего ребенка.

Кроме того, в данном абзаце упоминаются опекуны. Согласно положениям статьи 146 Семейного кодекса, а также пункту 6 статьи 10 Федерального закона «Об опеке и попечительстве» ребенку может быть назначен только один опекун или попечитель. Таким образом, даже грамматическое (текстуальное) толкование приведенной нормы исключает какие-либо ограничения по ее применению в отношении родителей, работающих в одной организации.

«Актуальная бухгалтерия», N 7, июль 2011 г.

*(1) п. 8 ст. 217 НК РФ; подп. 3 п. 1 ст. 9 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ (далее — Закон N 212-ФЗ)
*(2) ст. 123 НК РФ; ст. 47 Закона N 212-ФЗ
*(3) письмо Минфина России от 15.09.2004 N 03-05-01-04/12
*(4) пост. ФАС МО от 29.09.2008 N КА-А40/6198-08-О
*(5) решение Арбитражного суда Республики Хакасия от 29.10.2007 N А74-1801/2007
*(6) пост. ФАС СЗО от 14.04.2010 N Ф07-1846/2010
*(7) письмо Минфина России от 28.03.2007 N 03-04-06-01/89
*(8) письмо Минздравсоцразвития России от 05.03.2010 N 473-19
*(9) письмо Минфина России от 21.02.2011 N 03-04-06/9-36
*(10) п. 28 ст. 217 НК РФ; подп. 11 п. 1 ст. 9 Закона N 212-ФЗ
*(11) письма Минфина России от 14.12.2010 N 03-04-06/8-300, от 23.11.2009 N 03-04-06-01/302
*(12) п. 2 ст. 574 ГК РФ
*(13) письма Минздравсоцразвития России от 06.08.2010 N 2538-19, от 27.02.2010 N 406-19



×