Налог на прибыль — сложные аспекты учета

«Налог на прибыль — сложные аспекты учета»
(интервью с Д. Осиповым, консультантом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России)
С точки зрения налога на прибыль учет многих расходов уже не вызывает вопросов. Тем не менее в практике есть ряд операций, которые могут для налогового учета толковаться двояко. В разговоре с Дмитрием Викторовичем Осиповым, консультантом Департамента налоговой и таможенно-тарифной политики Минфина России, мы затронули именно такие ситуации. Дмитрий Викторович рассказал нам о том, как следует учитывать страховую премию на добровольное страхование в расходах, когда можно признавать иностранные налоги, а также о нюансах обращения и учета ценных бумаг.

— Дмитрий, начнем, пожалуй, с такой ситуации: компания заключает договоры добровольного страхования в пользу своих работников со страховыми организациями. Как учитывать в расходах для целей налогообложения страховую премию?
Страховую премию по договорам добровольного личного страхования необходимо учитывать в расходах для целей налогообложения на основании пункта 6 статьи 272 Налогового кодекса*(1).

Все дело в том, что Налоговый кодекс предусматривает специальный порядок учета расходов на страхование, хотя перечень учитываемых для целей налогообложения расходов на оплату труда открытый*(2). Отнесение расходов в виде платежей работодателей по договорам добровольного личного страхования к расходам на оплату труда еще не означает, что их необходимо учитывать для целей налогообложения в качестве расхода ежемесячно исходя из суммы начисленных расходов на оплату труда*(3).

! Согласно специальному порядку расходы по обязательному и добровольному страхованию признают в качестве расхода в том отчетном (налоговом) периоде, в котором по условиям договора фирмой были перечислены деньги на оплату взносов*(4). Если по условиям договора страхования предусмотрена уплата разовым платежом, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы признают равномерно в течение срока действия договора пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде. Если предусмотрена уплата страховой премии в рассрочку, то по договорам, заключенным на срок более одного отчетного периода, расходы по каждому платежу признают равномерно в течение срока, периода уплаты взносов (году, полугодию, кварталу, месяцу) пропорционально количеству календарных дней действия договора в отчетном периоде.

— Фирма приобрела ценные бумаги, условия выпуска которых предусматривают частичное погашение их номинала эмитентом в периоде их обращения. Возникает ли у компании налоговая база по операциям с ценными бумагами при частичном погашении таких ценных бумаг эмитентом в 2014 году?
На сегодняшний день регулирующих порядок налогообложения при частичном погашении эмитентом номинала ценных бумаг специальных положений нет.

Налоговую базу определяют при реализации ценных бумаг, их иного выбытия и погашения*(5). Под погашением в данном случае следует понимать, например, погашение инвестиционных паев через управляющую компанию паевого инвестиционного фонда или как полное, так и частичное погашение облигаций эмитентом.

При частичном погашении облигаций эмитентом у фирмы-держателя возникает налоговая база по операциям с ценными бумагами. Доходы следует определять исходя из частично погашаемой эмитентом стоимости облигаций, а расходы — исходя из части стоимости их приобретения. Ее определяют пропорционально погашаемой стоимости облигаций. Такого же мнения придерживаются и в Минфине России*(6).

— А в данной ситуации образуется ли у компании налоговая база по операциям с ценными бумагами при частичном погашении таких ценных бумаг эмитентом в 2015 году?
С 1 января 2015 года вступают в силу специальные положения, регулирующие порядок налогообложения при частичном погашении эмитентом номинала ценных бумаг*(7).

Суммы, уплаченные фирмой при приобретении ценных бумаг, в отношении которых предусмотрено частичное погашение номинальной стоимости в период ее обращения, признают расходами. Делают это на дату фактического получения частичного погашения номинальной стоимости пропорционально доле выплат, фактически полученных при частичном погашении номинальной стоимости, в общей сумме выплат номинальной стоимости, подлежащих погашению после даты приобретения ценной бумаги*(8).

! Таким образом, как до, так и после 1 января 2015 года у фирмы, которой принадлежат предусматривающие частичное погашение эмитентом ценные бумаги, возникает налоговая база по операциям с ценными бумагами при их частичном погашении эмитентом.

— Дмитрий, перейдем к другим расходам. Допустим, конкурсный кредитор понес расходы на выплату арбитражному управляющему вознаграждения в деле о банкротстве. Может ли конкурсный кредитор учесть такие расходы для целей налогообложения?
Да, данные расходы могут быть учтены для целей налогообложения, поскольку на конкурсного кредитора возложена обязанность уплатить арбитражному управляющему вознаграждение в деле о банкротстве в случае, когда у должника отсутствуют достаточные средства.

Арбитражный управляющий имеет право на вознаграждение в деле о банкротстве, а также на возмещение в полном объеме расходов, фактически понесенных им при исполнении возложенных на него обязанностей*(9).
Вознаграждение выплачивают за счет средств должника. Оно состоит из фиксированной суммы и суммы процентов.
При этом такой порядок действует в случае, если иной порядок не предусмотрен законом о банкротстве, а он как раз предусмотрен.

Так, в случае отсутствия у должника средств, достаточных для погашения расходов*(10), заявитель обязан погасить указанные расходы в части, не погашенной за счет имущества должника. Исключение составляют расходы на выплату суммы процентов по вознаграждению арбитражного управляющего*(11).

Под заявителем следует понимать, в частности, конкурсного кредитора*(12).

— Российская компания при приобретении оборудования в иностранном государстве уплатила налоги, которые установлены в данном иностранном государстве. Может ли российская компания учесть уплаченные иностранные налоги в расходах для целей налогообложения?
Уплаченный иностранный налог может быть учтен в прочих расходах, связанных с производством и реализацией*(13).

Главное, чтобы по такому налогу не был предусмотрен порядок устранения двойного налогообложения, аналогичный тому порядку, который установлен главой 25 Налогового кодекса в отношении налога на прибыль организаций.

Суммы налога, выплаченные по законодательству иностранных государств российской компанией, засчитывают при уплате налога в России*(14).

! В целях устранения двойного налогообложения налог на прибыль, подлежащий уплате в Российской Федерации, может быть уменьшен на аналогичный налог, уплаченный в соответствии с законодательством иностранного государства.
Следует отметить, что аналогичный порядок устранения двойного налогообложения предусмотрен в отношении налога на имущество*(15).

— Дмитрий, как быть с расходами, если фирма-перевозчик застраховала свою гражданскую ответственность за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров? Можно ли учесть такие затраты в расходах для целей налогообложения?

По общим правилам страховые взносы по всем видам обязательного страхования учитывают в расходах для целей налогообложения, а страховые взносы по добровольному страхованию могут учитывать только по тем видам добровольного страхования, которые определены в пункте 1 статьи 263 Налогового кодекса*(16).

Расходы перевозчика на страхование своей гражданской ответственности за причинение вреда жизни, здоровью и имуществу пассажиров могут учитывать в расходах для целей налогообложения, поскольку вид страхования является обязательным*(17).

По договору имущественного страхования могут быть, в частности, застрахованы следующие имущественные интересы*(18):
— риск утраты (гибели), недостачи или повреждения имущества*(19);
— риск ответственности по обязательствам, возникающим вследствие причинения вреда жизни, здоровью или имуществу других лиц*(20);
— риск убытков от предпринимательской деятельности из-за нарушения своих обязательств контрагентами*(21).

— Не всегда для ведения деятельности компании хватает денег, что вынуждает брать кредиты. Что, если лизинговая компания привлекла кредит от иностранной организации, доля участия которой в ее уставном капитале составляет более 20 процентов? Как учитывать расходы в виде процентов лизинговой компании? Что следует понимать под осуществлением исключительно лизинговой деятельности?
Российская фирма имеет непогашенную задолженность по долговому обязательству перед иностранной организацией, владеющей более чем 20 процентами уставного капитала. При этом размер контролируемой задолженности более чем в три раза превышает разницу между суммой активов и величиной обязательств российской фирмы на последнее число отчетного (налогового) периода. В этом случае при определении предельного размера процентов, подлежащих включению в состав расходов, с учетом положений пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса, следует применять правила, установленные пунктом 2 статьи 269 Налогового кодекса.

! Следовательно, в целях применения того или иного порядка учета расходов в виде процентов лизинговой компании необходимо сравнить размер контролируемой задолженности перед иностранной организацией с собственным капиталом. Если фирма осуществляет исключительно лизинговую деятельность, то собственный капитал необходимо сравнивать с умноженным на 12,5 размером контролируемой задолженности. Если же она не осуществляет исключительно лизинговую деятельность, то собственный капитал необходимо сравнивать с умноженным на 3 размером контролируемой задолженности.

Если умноженный на вышеуказанные показатели размер контролируемой задолженности превышает собственный капитал, то для учета расходов в виде процентов необходимо применять положения пункта 2 статьи 269 Налогового кодекса, а если нет, то положения пункта 1 статьи 269 Налогового кодекса.

Что касается осуществления исключительно лизинговой деятельности, то в уставе или учредительном договоре должны быть определены предмет и цель деятельности.

! Если фирма фактически осуществляет только деятельность по приобретению имущества и передаче его в лизинг и это определено в ее уставе или учредительном договоре, то она осуществляет исключительно лизинговую деятельность*(22).

Бывают случаи, когда лизингодатель получает доходы не только в виде платы за предоставленное имущество в лизинг. В этом случае нельзя однозначно сделать вывод о том, что фирма не осуществляет исключительно лизинговую деятельность. Необходимо проанализировать эти доходы.

Например, фирма помимо доходов от предоставления имущества в лизинг может получать доходы от предоставления в заем денежных средств. В данном случае не будет считаться, что лизингодатель осуществляет исключительно лизинговую деятельность, а вот в случае замены задолженности лизингополучателя перед лизингодателем заемным обязательством будет считаться, что лизингодатель осуществляет исключительно лизинговую деятельность.

Беседу провела
С. Последовская,
эксперт по финансовому законодательству

«Актуальная бухгалтерия», N 12, декабрь 2014 г.


*(1) письма Минфина России от 13.01.2014 N 03-03-06/1/230, УФНС России по г. Москве от 13.07.2007 N 20-12/068177.1
*(2) ст. 255 НК РФ
*(3) п. 4 ст. 272 НК РФ
*(4) п. 6 ст. 272 НК РФ
*(5) подп. 7 п. 7 ст. 272, п. 2 ст. 280 НК РФ
*(6) письма Минфина России от 29.07.2013 N 03-03-06/2/30012, от 04.03.2013 N 03-03-06/2/6367
*(7) Федеральный закон от 28.12.2013 N 420-ФЗ
*(8) п. 6 ст. 280 НК РФ (в будущей редакции)
*(9) п. 1-3 ст. 20.6 Федерального закона от 26.10.2002 N 127-ФЗ (далее — Закон N 127-ФЗ)
*(10) п. 1 ст. 59 Закона N 127-ФЗ
*(11) п. 3 ст. 59 Закона N 127-ФЗ
*(12) п. 3 ст. 20.2 Закона N 127-ФЗ
*(13) ст. 264 НК РФ
*(14) п. 3 ст. 311 НК РФ
*(15) п. 1 ст. 386.1 НК РФ
*(16) п. 6 ст. 270 НК РФ
*(17) п. 1 ст. 8 Федерального закона от 14.06.2012 N 67-ФЗ
*(18) п. 2 ст. 929 ГК РФ
*(19) ст. 930 ГК РФ
*(20) ст. 931, 932 ГК РФ
*(21) ст. 933 ГК РФ
*(22) письма Минфина России от 05.08.2013 N 03-03-06/1/31287, от 29.07.2013 N 03-03-06/1/30015



×