Вопрос:

Сотрудник работал в организации по основному месту работы и по внутреннему совместительству, запись о совместительстве в трудовую книжку не вносилась. Впоследствии данный работник с основного места работы был уволен по сокращению.
Может ли он, продолжая работать по совместительству, встать на учет в службе занятости для поиска основного места работы?

Ответ:
В соответствии со ст.ст. 3, 7.1-1, 8, 12 закона РФ от 19.04.1991 N 1032-1 «О занятости населения в Российской Федерации» (далее — Закон N 1032-1) и Порядком регистрации граждан в целях поиска подходящей работы, регистрации безработных граждан и требованиях к подбору подходящей работы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 07.09.2012 N 891, гражданин может быть зарегистрирован в качестве безработного, с правом получать пособие по безработице и иных гарантий для граждан признанных безработными, а также может быть зарегистрирован в качестве ищущего работу.

При этом безработными не могут быть признаны граждане, работающие по трудовому договору, в том числе выполняющие работу за вознаграждение на условиях полного либо неполного рабочего времени, а также имеющие иную оплачиваемую работу (службу), включая сезонные, временные работы (ст. 2, п.п. 1 и 3 ст. 3 Закона N 1032-1).

В рассматриваемой ситуации гражданин работает по трудовому договору (часть первая ст. 282 ТК РФ), соответственно, он не может быть зарегистрирован в качестве безработного с правом получать пособие по безработице и иных гарантий социальной поддержки безработных.

Вместе с тем органы службы занятости обязаны регистрировать для целей поиска подходящей работы и оказывать помощь в трудоустройстве любым гражданам независимо от того, могут ли они быть признаны безработными или нет (пп. 7 п. 1 ст. 7.1-1, п. 1 ст. 12 Закона о занятости). Следовательно, в рассматриваемом случае гражданин может быть зарегистрирован в качестве ищущего работу. Таким гражданам органы службы занятости бесплатно оказывают содействие в подборе подходящей работы и трудоустройстве (ст.ст. 8 и 12 Закона N 1032-1).

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Трошина Татьяна

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×