Вопрос:

Какие виды деятельности, подпадающие под «вмененку», можно осуществлять без применения ККТ?

Ответ:
Федеральным законом от 22.05.2003 N 54-ФЗ «О применении контрольно-кассовой техники при осуществлении наличных денежных расчетов и (или) расчетов с использованием платежных карт» установлено, что компании и предприниматели, плательщики ЕНВД, при осуществлении видов деятельности, установленных п. 2 ст. 346.26 Налогового кодекса РФ, могут не применять ККТ. При этом «вмененщики» обязаны по требованию покупателя (клиента) выдавать ему документ (товарный чек, квитанцию или другой документ), подтверждающий прием денег за соответствующий товар (работу, услугу).

Федеральным законом N 54-ФЗ установлен перечень видов деятельности, относящихся к розничной торговле, общепиту, а также некоторые специфические виды деятельности (продажа ценных бумаг, лотерейных билетов, принятие стеклопосуды), при которых ККТ не нужна.

Кроме того, осуществлять наличные расчеты без кассовой техники могут:
— организации и предприниматели, находящиеся в отдаленных или труднодоступных местностях;
— аптечные организации, находящиеся в фельдшерских и фельдшерско-акушерских пунктах, расположенных в сельских поселениях, и обособленные подразделения медицинских компаний, имеющих лицензию на фармацевтическую деятельность, расположенные в сельских поселениях, в которых отсутствуют аптечные организации, при продаже лекарственных препаратов.

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×