Вопрос:

Каков порядок действий при прекращении индивидуальным предпринимателем своей деятельности и какие документы необходимы для этого? Когда и в каком порядке закрываются расчетные счета этого предпринимателя?

Ответ:
Согласно ст. 22.3 Федерального закона от 08.08.2001 N 129-ФЗ «О государственной регистрации юридических лиц и индивидуальных предпринимателей» (далее — Закон N 129-ФЗ) в случае принятия физическим лицом решения о прекращении деятельности в качестве индивидуального предпринимателя ему необходимо представить в регистрирующий орган следующие документы:

1) заявление о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя в связи с принятием им решения о прекращении данной деятельности по форме N Р26001 , утвержденной постановлением Правительства РФ от 19.06.2002 N 439 (далее — Постановление N 439). При заполнении заявления следует руководствоваться Методическими разъяснениями по порядку заполнения форм документов, используемых при государственной регистрации физического лица в качестве индивидуального предпринимателя, утвержденными приказом ФНС России от 01.11.2004 N САЭ-3-09/16@.

В силу п. 1.2 и п. 1.5 ст. 9 Закона N 129-ФЗ заявление подписывается самим физическим лицом, зарегистрированным в качестве ИП. При этом, если заявление подается им лично, либо с использованием единого портала государственных и муниципальных услуг, нотариальное свидетельствование его подписи не требуется.

2) документ об уплате государственной пошлины. Государственная пошлина уплачивается в размере 160 рублей (пп. 7 п. 1 ст. 333.33 НК РФ);

3) документ, подтверждающий представление в территориальный орган Пенсионного фонда РФ сведений в соответствии с подпунктами 1-8 п. 2 ст. 6 и п. 2 ст. 11 Федерального закона от 01.04.1996 N 27-ФЗ «Об индивидуальном (персонифицированном) учете в системе обязательного пенсионного страхования» и в соответствии с ч. 4 ст. 9 Федерального закона «О дополнительных страховых взносах на накопительную часть трудовой пенсии и государственной поддержке формирования пенсионных накоплений».

Обращаем Ваше внимание, что законодательством не установлены форма документа, подтверждающего представление в ПФР сведений, а также порядок и способ представления такого документа. На практике обычно выдается соответствующая справка территориальным органом ПФР. Такая справка выдается независимо от наличия или отсутствия задолженности по взносам на обязательное пенсионное страхование. Кроме того, даже если указанный документ не представлен предпринимателем, то он либо содержащиеся в нем сведения предоставляются по межведомственному запросу регистрирующего органа соответствующим территориальным органом Пенсионного фонда Российской Федерации в электронной форме.

Необходимо отметить, что установленный п. 1 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ перечень документов является исчерпывающим и регистрирующий орган не вправе требовать от заявителя представления других документов (п. 4 ст. 9 Закона N 129-ФЗ). Поэтому представлять в регистрирующий орган документальное подтверждение отсутствия задолженности по страховым взносам на обязательное пенсионное страхование предприниматель не обязан.

На основании п. 7 ст. 22.3 , п. 1 ст. 9 Закона N 129-ФЗ документы могут быть представлены в регистрирующий орган как непосредственно, так и направлены почтовым отправлением с объявленной ценностью при его пересылке и описью вложения (в последнем случае необходимо нотариальное свидетельствование подписи предпринимателя на заявлении).

В соответствии с п. 3 ст. 9 Закона N 129-ФЗ заявителю выдается расписка в получении документов с указанием перечня и даты их получения регистрирующим органом в случае, если документы представляются в регистрирующий орган непосредственно заявителем. Расписка должна быть выдана в день получения документов регистрирующим органом.

В ином случае, в том числе при поступлении в регистрирующий орган документов, направленных по почте, расписка высылается в течение рабочего дня, следующего за днем получения документов регистрирующим органом, по указанному заявителем почтовому адресу с уведомлением о вручении.

Согласно п. 8 ст. 22.3 и ст. 8 Закона N 129-ФЗ государственная регистрация при прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя осуществляется в срок не более чем пять рабочих дней со дня представления документов в регистрирующий орган. Датой представления документов при осуществлении государственной регистрации является день их получения регистрирующим органом (п. 2 ст. 9 Закона N 129-ФЗ).

Регистрирующий орган не позднее одного рабочего дня с момента государственной регистрации выдает (направляет) заявителю свидетельство о государственной регистрации прекращения физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя по форме N Р65001 , утвержденной постановлением N 439 (п. 3 ст. 11 Закона N 129-ФЗ).

На основании внесенных в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей сведений о прекращении физическим лицом деятельности в качестве индивидуального предпринимателя оно будет снято с налогового учета в налоговом органе в качестве индивидуального предпринимателя, а также с учета во внебюджетных фондах в качестве страхователя (п. 3.1 ст. 11 Закона N 129-ФЗ, п. 5 ст. 84 НК РФ, п. 4 Правил ведения Единого государственного реестра налогоплательщиков, утвержденных постановлением Правительства РФ от 26.02.2004 N 110).

Датой прекращения деятельности индивидуального предпринимателя считается дата внесения записи об этом в Единый государственный реестр индивидуальных предпринимателей (п. 9 ст. 22.3 Закона N 129-ФЗ).

Законодательство не содержит правил, которые указывали бы на то, в какой момент должны быть закрыты расчетные счета, открытые физическому лицу, при государственной регистрации прекращения им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя. Сам по себе факт прекращения предпринимательской деятельности не является основанием для расторжения договора банковского счета. Поэтому расчетные счета могут быть закрыты гражданином в любое время (в том числе и после государственной регистрации прекращения им деятельности в качестве индивидуального предпринимателя) путем подачи соответствующего заявления в банк (ст. 859 ГК РФ, п. 13 постановления Пленума ВАС РФ от 19.04.99 N 5). Кроме того, при определенных обстоятельствах договор банковского счета может быть прекращен и без участия клиента (смотрите, например, п. 1.1 ст. 859 ГК РФ).

О закрытии счета в семидневный срок необходимо уведомить налоговый орган, а также территориальные органы ПФР и ФСС России (пп. 1 п. 2 ст. 23 НК РФ, п. 1 ч. 3 ст. 28 Федерального закона от 24.07.2009 N 212-ФЗ «О страховых взносах в Пенсионный фонд Российской Федерации, Фонд социального страхования Российской Федерации, Федеральный фонд обязательного медицинского страхования»). Уведомление о закрытии счета в органы ФНС направляется по форме N С-09-1 , утвержденной приказом ФНС России от 09.06.2011 N ММВ-7-6/362@. Соответствующая форма уведомления в ФСС рекомендована письмом ФСС РФ от 28.12.2009 N 02-10/05-13656; рекомендуемые формы сообщения в ПФР размещены на официальном сайте Фонда.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Широков Сергей

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Александров Алексей

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×