Вопрос:

Сотрудник организации получал годовые премии за 2011 и 2012 годы. Годовые премии предусмотрены действующей в организации системой оплаты труда. Премия за 2011 год была выплачена в апреле 2012 года, премия за 2012 год — в декабре 2012 года. Сотрудник будет уволен 15 января 2013 года, у него имеются дни неотгулянного отпуска. Расчетным периодом для расчета среднего заработка будет период с января 2012 года по декабрь 2012 года.
Должна ли войти в средний заработок премия за 2011 год, которая была выплачена в апреле 2012 года, или же следует учитывать только премию за 2012 год?

Ответ:
Рассмотрев вопрос, мы пришли к следующему выводу:
В данном случае при расчете среднего заработка необходимо учитывать только годовую премию за 2012 год.

Обоснование вывода:
Расчет среднего заработка для выплаты компенсации за неиспользованный отпуск производится в порядке, установленном ст. 139 ТК РФ и Положением об особенностях порядка исчисления средней заработной платы, утвержденным постановлением Правительства РФ от 24.12.2007 N 922 (далее — Положение). Согласно части второй ст. 139 ТК РФ для расчета средней заработной платы учитываются все предусмотренные системой оплаты труда виды выплат, применяемые у соответствующего работодателя, независимо от источников этих выплат. Пунктом 2 Положения премии и вознаграждения, предусмотренные системой оплаты труда, отнесены к числу выплат, учитываемых при расчете среднего заработка.

При определении среднего заработка учитывается вознаграждение по итогам работы за год, начисленное за предшествующий событию календарный год, независимо от времени его начисления (п. 15 Положения). Таким образом, годовые премии учитываются при исчислении среднего заработка только тогда, когда они начислены за предшествующий событию календарный год. Время начисления годового вознаграждения значения не имеет.

Поскольку увольнение и выплата компенсации за неиспользованный отпуск при увольнении работника в рассматриваемом случае произойдут в 2013 году, при определении среднего заработка следует учитывать только премию по итогам работы в 2012 году. Несмотря на то, что премия по итогам работы в 2011 году была начислена в апреле 2012 года, при расчете среднего заработка учитываться она не должна.

Ответ подготовил:
Эксперт службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Кузнецова Елена

Контроль качества ответа:
Рецензент службы Правового консалтинга ГАРАНТ
Воронова Елена

Материал подготовлен на основе индивидуальной письменной консультации, оказанной в рамках услуги Правовой консалтинг.



Остались вопросы?

Позвоните или оставьте заявку на подключение и менеджеры подберут для вас индивидуальный комплект под ваши потребности. 

  • +7 (473) 2-390-790
Бесплатный доступ на 3 дня!

*Нажимая кнопку Оставить заявку вы принимаете пользовательское соглашение об использовании персональных данных

×