Интернет-конференция с участием регионального управления Росреестра

23 августа 2019 года

Состоялась интернет-конференция руководителя Управления Росреестра по Воронежской области Елены Павловны

Все желающие могли получить индивидуальную консультацию специалиста по всем вопросам в рамках компетенции Управления:

  • государственная регистрация права собственности на дома, квартиры,
    гаражи, земельные участки и другие объекты недвижимости,
  • осуществление кадастрового учёта земельных участков и объектов капитального строительства,
  • предоставление сведений, содержащихся в Едином государственном реестре недвижимости, деятельность кадастровых инженеров и государственный земельный надзор.

Вопросы принимались до 19.08.2019 в пресс-центре ООО «Гарант-Сервис» по телефону (473) 239-07-90, на электронный адрес info@garant-vrn.ru или с помощью формы на сайте.

Вопросы и ответы

Вопрос 1

Вопрос от моей свекрови, которая имеет в собственности приватизированный земельный участок с жилой постройкой, т.е. дача. Она интересуется, действительно ли необходимо обязательно делать межевание земельного участка? В связи с тем, что она не располагает средствами для проведения данной процедуры, она хотела бы его вообще не делать. Возможно ли не делать межевание и какие последствия или возможно трудности с продажей могут возникнуть, если его не делать?

Ответ Действующим законодательством в данный момент не установлена обязанность правообладателей земельных участков обеспечить до определенной даты уточнение местоположения границ земельных участков (провести так называемое «межевание») и внесение таких сведений в Единый государственный реестр недвижимости. В связи с этим данные процедуры осуществляются по усмотрению правообладателей таких земельных участков, и сроками не ограничиваются…

Прочесть весь ответ

Вопрос 2 

В результате проведенной проверки Департаментом имущественных и земельных отношений было установлено, что на территории земельного участка Учреждения находятся объекты недвижимости, не числящиеся в реестре государственного имущества Воронежской области и не стоящие на балансе БУ ВО «Воронежский дом-интернат милосердия для престарелых и инвалидов».

Ответ Из содержания вопроса следует, что имущество не числится в реестре государственного имущества Воронежской области.  

 Основания возникновения гражданских прав и обязанностей установлены в статье 8 ГК РФ.  

 Гражданские права и обязанности возникают: 

— из договоров и иных сделок, предусмотренных законом, а также из договоров и иных сделок, хотя и не предусмотренных законом, но не противоречащих ему; 

—  из решений собраний в случаях, предусмотренных законом; 

— из актов государственных органов и органов местного самоуправления, которые предусмотрены законом в качестве основания возникновения гражданских прав и обязанностей;

Весь ответ

Вопрос 3 

Каким образом производится выдел из общей долевой собственности части жилого дома? Обязательно ли при этом переводить назначение земельного участка в блокированную застройку?

Ответ 01.01.2017 введен в действие Федеральный закон от 13.07.2015            № 218- ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее — Закон о регистрации), которым урегулирован порядок государственного кадастрового учета и государственной регистрации прав на объекты недвижимости.

Весь ответ

Вопрос 4

Земельный участок 44 сотки более 20 лет назад унаследовали по завещанию 4 наследника, но не на праве общедолевой собственности, а отдельно, по 11 соток каждому (согласно тексту завещания), что до настоящего времени документально не оформлено. Возможно ли одному из наследников оформить весь участок (44 сотки) на себя единолично и отмежевать в свою пользу? Каков порядок?

Ответ По существу, задаваемого Вами вопроса поясняем, что для приобретения наследства наследник должен его принять. Принятое наследство признается принадлежащим наследнику со дня открытия наследства независимо от времени его фактического принятия, а также…

Весь ответ

Вопрос 5

При оформлении земельного участка в собственность возможно ли добавление к её площади бесхозной прилегающей территории с последующим межеванием и каков порядок действия в этом случае? 

Ответ В силу положений ст. 43 Федерального Закона от 13.07.2015 года «О государственной регистрации недвижимости» № 218-ФЗ (далее – Закон о регистрации) государственный кадастровый учет в связи с изменением описания местоположения границ земельного участка и (или) его площади осуществляется при условии, если такие изменения связаны с уточнением описания местоположения границ земельного участка, о котором сведения…

Весь ответ

Вопрос 6

Каков порядок оформления частного жилого дома в собственность (год постройки 1960), если строение нигде не зарегистрировано, не имеет кадастрового номера, но состоит на учёте в БТИ, и в сельском поселении ему присвоен номер?

Ответ Ваше обращение не содержит информацию, позволяющую всесторонне и полно ответить на задаваемый вопрос.

Тем не менее, если сведения об объекте индивидуального жилищного строительства (далее – ИЖС) не содержаться в Едином государственном реестре недвижимости (далее – ЕГРН), то необходимо осуществить постановку на кадастровый учет данного объекта как ранее учтенного объекта недвижимости в порядке, предусмотренном ст.69 Федерального закона от 13.07.2015 № 218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости».

Весь ответ

Вопрос 7

При оформлении земельного участка в собственность требуется ли регистрация располагаемых на нём строений, в том числе ветхих, под снос? Если да, то каков порядок проведения данной процедуры?

Ответ Согласно п. 6 ст. 1 Закона о регистрации государственной регистрации подлежат право собственности и другие вещные права на недвижимое имущество и сделки с ним в случаях, предусмотренных Гражданским кодексом Российской Федерации. В силу ст. 130 ГК РФ к недвижимым вещам (недвижимое имущество, недвижимость) относятся земельные участки, участки недр и все, что прочно связано с землей, то есть объекты, перемещение которых без несоразмерного ущерба их назначению невозможно, в том числе здания, сооружения, объекты незавершенного строительства.

Весь ответ

Вопрос 8

В свидетельстве о государственной регистрации права на земельный участок с расположенным на нем жилым домом, хозяйственными постройками и огородом, категория земель указана как сельскохозяйственного назначения (хотя по факту является землей для ведения приусадебного хозяйства). Какие юридические последствия при оформление данного земельного участка в собственность влечет за собой данное несоответствие?

Ответ Согласно ст. 7 Земельного кодекса РФ земли в Российской Федерации по целевому назначению подразделяются на категории. Так, выделено 7 категорий земельных участков:  

Весь ответ

Вопрос 9

Здравствуйте, у меня умер отец. Оформляю документы, чтобы вступить в наследство. Подскажите, пожалуйста, нотариусу необходимо предоставить оценочную стоимость квартиры, какая имеется или же надо вызывать оценщиков после смерти и делать новую оценку? Можно узнать стоимость подобных услуг по Семилукскому району?

Ответ В ответ на Ваше обращение Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (далее – Управление Росреестра) сообщает следующее…

Весь ответ

Вопрос 10

Здравствуйте. Вопрос о правовой экспертизе документов. Лицо, отозвавшее ранее данный отказ от преимущественной покупки по ст. 250 ГК РФ, уведомляет Росреестр. Каким образом Росреестр проведет правовую экспертизу договору купли-продажи, если Росреестр не хранит в регистрационном деле данный отказ. Как соблюсти права собственника?

Ответ При поступлении в Управление информации о том, что лицо отозвало ранее данный им отказ от преимущественного права покупки, обозначенные сведения вносятся в соответствующую учетную книгу и учитываются при осуществлении регистрационных действий…

Весь ответ

Вопрос 11

После регистрации права получили выписку из ЕГРН. В выписке нашли ошибку. Как ее исправить? 

Ответ Техническая ошибка (описка, опечатка, грамматическая или арифметическая ошибка либо подобная ошибка), допущенная органом регистрации прав при осуществлении государственного кадастрового учета и (или) государственной регистрации прав и приведшая к несоответствию сведений, содержащихся в ЕГРН, сведениям, содержащимся в документах, на основании которых вносились сведения…

Весь ответ

Вопрос 12

В какую организацию можно пожаловаться на действия финансового управляющего?

Ответ С жалобой на действия (бездействие) финансового управляющего можно обратиться в саморегулирующую организацию арбитражных управляющих, членом которой он является….

Весь ответ

Вопрос 13

Где можно получить информацию о вакантных должностях и конкурсе на замещение должности государственной гражданской службы?  

Ответ Информация о вакантных должностях и проведении конкурса на замещение должности государственной гражданской службы размещается в региональном блоке официального сайта Росреестра по ссылке  и на официальном сайте государственной информационной системы в области государственной службы по ссылке  

Вопрос 14

Решением суда договор дарения квартиры признан недействительным, квартиру возвращают дарителю. Каким образом сведения о возврате квартиры бывшему собственнику будет внесена в ЕГРН?

Ответ Сведения о правах, установленных (прекращенных, восстановленных) в соответствии со вступившими в законную силу судебными актами, вносятся в Единый государственный реестр недвижимости….

Весь ответ

Вопрос 15

Здравствуйте. Мне принадлежит земельный участок в Семилукском районе. Хочу провести его межевание. Какие документы я должен предоставить кадастровому инженеру для определения его границ.  

Ответ Основными документами, которые определяют местоположение земельного участка, являются правоустанавливающие документы, пример – свидетельство о праве собственности на землю, постановление администрации о предоставлении земельного участка и т.д….

Весь ответ

Вопрос 16

Что такое охранная зона пункта государственной геодезической сети, и что делать, если на моем участке стоит такой пункт? 

Ответ Геодезический пункт является элементом геодезической сети, которая служит геодезической основой для производства геодезических, картографических и кадастровых работ. Они закреплены на местности специальными устройствами и сооружениями – центрами и наружными знаками….

Весь ответ

Вопрос 17

Уважаемая Елена Павловна! Я заключила договор участия в долевом строительстве на квартиру в строящемся доме, который зарегистрирован в Росреестре. Какие документы понадобятся мне для государственной регистрации права собственности на эту квартиру после сдачи дома в эксплуатацию? 

Ответ Исходя из содержания п.11 ст.48 Федерального закона от 13.07.2015г. №218-ФЗ «О государственной регистрации недвижимости» (далее – Закон о регистрации) для государственной регистрации права участника долевого строительства на объект долевого строительства необходимы…

Весь ответ

Вопрос 18

Здравствуйте, Елена Павловна! Скажите, пожалуйста, какой размер государственной пошлины должен уплатить участник долевого строительства за государственную регистрацию права собственности на объект долевого строительства?

Ответ В соответствии с требованием ст. 17 Закона о регистрации за государственную регистрацию прав взимается государственная пошлина в соответствии с Налоговым кодексом Российской Федерации. Размер государственной пошлины для государственной регистрации права собственности установлен ст.333.33 Налогового Кодекса РФ и составляет 2000 руб. для физических лиц и 22000 руб. для организаций. В случае представления документов в электронном виде государственная пошлина для физических лиц снижена на 30%.

Вопрос 19

Какой порядок определения размера компенсации гражданам в случае признания жилого помещения аварийными непригодным для дальнейшего проживания? В частности, если квартира приватизирована. 

Ответ В ответ на Ваше обращение Управление Федеральной службы государственной регистрации, кадастра и картографии по Воронежской области (далее – Управление Росреестра) сообщает следующее. 

Интернет-конференция, организованная на сайте ООО «Гарант-Сервис» создана для предоставления информации гражданам и юридическим лицам по вопросам, связанным с государственной регистрацией прав на недвижимое имущество и сделок с ним и другим правовым вопросам, входящих в компетенцию Управления Росреестра. 

Заданный Вами вопрос не относится к компетенции Управления Росреестра. 

За получением более подробной информации по интересующему Вас вопросу рекомендуем обратиться в органы местного самоуправления. 

Вопрос 20

Могу ли я обратиться в комиссию по рассмотрению споров при Управлении Росреестра для оспаривания результатов оценки, выполненной государственным бюджетным учреждением, после утверждения результатов новой оценки. 

Ответ Нет, в комиссии по рассмотрению споров о результатах определения кадастровой стоимости, созданной при Управлении Росреестра по Воронежской области, возможно оспорить результаты определения кадастровой стоимости, выполненные в рамках Федерального закона от 29.07.1998 № 135-ФЗ «Об оценочной деятельности в РФ». 

 Проведение государственной кадастровой оценки государственными бюджетными учреждениями регламентируется Федеральным законом от 03.07.2016 № 237-ФЗ «О государственной кадастровой оценке» и оспаривание результатов возможно непосредственным обращением в государственное бюджетное учреждение, либо, в комиссию по спорам, которая будет создана при органе власти субъекта. 

Вопрос 21

Добрый день! Подскажите пожалуйста, можно ли оштрафовать гражданина за самовольное занятие земельного участка более чем на 10 тыс. руб.? 

Ответ Согласно ст. 7.1 КоАП РФ Самовольное занятие земельного участка или части земельного участка, в том числе использование земельного участка лицом, не имеющим предусмотренных законодательством Российской Федерации прав на указанный земельный участок, влечет наложение административного штрафа в случае…

Весь ответ

Вопрос 22

Планируем подать в региональный орган Росреестра заявление о предоставлении пространственных данных и материалов федерального фонда пространственных данных. Какова процедура и последовательность наших действий? Какова стоимость данной услуги? 

Ответ Заявление о предоставлении пространственных данных направляется в подведомственное учреждение Росреестра – ФГУП «Центр геодезии, картографии и ИПД»Вся последовательность процедур размещена на сайте указанного учреждения. В случае если нужно запросить координаты пунктов государственной геодезической сети, расположенные на территории Воронежской области, эти данные можно запросить в Управлении Росреестра по Воронежской области из государственного фонда данных по землеустройству, подробности о получении координат по тел. 8 (473) 264-93-53. 

 



×